Солнечное

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Солнечное

Форум садоводов, как организованных в СНТ, так и индивидуальных. А также всех заинтересованных


Участников: 4

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Чт Ноя 10, 2011 8:26 am

    боюсь, что тот метод пробивания бюрократической стены, который планируется применить как, пожалуй, единственно возможный обходной маневр против бюрократических рогаток, не понравится нашему правлению в принципе...

    ну или за деньги через мосэнергосбыт, они такую услугу предоставляют
    только тутя правлению не нужен.
    сами смогут.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Станишник Чт Ноя 10, 2011 10:20 am

    Понятно. Но всё же я переговорю с председателем при случае, учитывая, что в вашем ответе категорического "нет" я не обнаруживаю, не так ли? Было бы неплохо заменить трансформатор на нашем РУ раза в 2-3 и получить разрешение на увеличение присоединяемой мощности во столько же раз, чтобы каждый потреблял столько, сколько ему нужно с требуемым качеством!
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Чт Ноя 10, 2011 12:30 pm

    не в 2-3 раза, а в 10 раз надо мощнее вход
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Станишник Чт Ноя 10, 2011 6:11 pm

    Сергей пишет:не в 2-3 раза, а в 10 раз надо мощнее вход
    Согласен, но это будет зависеть от того, сможет ли существующая подстанция и ЛЭП, к которым присоединена наша мощность, обеспечить такое увеличение присоединяемой мощности без выполнения необходимого объёма работ на них.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Пт Ноя 11, 2011 7:55 am

    есть госпрограмма - читаем "правила недискриминационного доступа"
    выдержки тут на ветке приводил
    15 квт за 550 руб
    сразу не могут, это понятно, и мы не звери их за Можай загонять.
    Но нормальное развите событий - мы им пишем массовые заявления от граждан в рамках этих упомянутых правил, а они включают в план на 2012 год замену трансформатора и прочие работы.
    Эта линия и устройства будут их собственностью, они повышают стоимость их фирмы.
    Почему за это должны платить дачники? почему за это не платят простые сельские жители или горожане?
    мы что поражены в гражданских правах, что должны за свой счет создавать собственность коммерческой фирме?
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Станишник Сб Ноя 12, 2011 9:18 am

    Да, да правила есть и законы есть..., но, как известно, в нашей действительности нет правил и законов без исключений! Наш чиновник так "наблотыкался" в искусстве ставить преграды в решении любых вопросов, что порой руки опускаются.
    Но предложенный вами путь решения проблемы увеличения нашей присоединённой мощности не лишён смысла и попробовать безусловно следует. Но вопрос вот в чём: от чьего имени лучше подавать заявки на увеличение присоединённой мощности, от СНТ, как коллективного абонента и юридического лица или от каждого члена СНТ и индивидуалов? Может быть пойти по такому пути: все члены пишут заявки на имя председателя правления СНТ, а председатель уже на основании этих заявок пишет общую заявку на имя гендиректора энергетической компании. Но по-любому предпринимать что то надо вместе.
    И не надо ещё забывать, что наша внутренняя распредсеть при этом тоже потребует реконструкции с целью увеличения её пропускной способности и уменьшения потерь на проводах.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Сб Ноя 12, 2011 3:20 pm

    https://solnechnoe.forumgreek.com/t10-topic
    вот тут уже приведены и данные из НПА
    и ответ Северных сетей.

    в том то и тонкость, что пробивание бюрократической стены возможно лишь не членами СНТ, т.е.СНТ нужно распустить...
    электросеть признать бесхозяйной, передать ее Северным сетям.

    это лучший путь.
    а есть еще и путь за деньги, и не один.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Сб Ноя 12, 2011 3:21 pm

    Добавлю, коллектив это плюс.
    Коллектив, но не юрлицо - СНТ
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Станишник Сб Ноя 12, 2011 4:29 pm

    Сергей пишет:
    в том то и тонкость, что пробивание бюрократической стены возможно лишь не членами СНТ, т.е.СНТ нужно распустить...
    электросеть признать бесхозяйной, передать ее Северным сетям.

    это лучший путь.
    а есть еще и путь за деньги, и не один.

    Не думаю, что распустить СНТ - это лучший выход. Надо думать и искать. Для начала, полагаю, СНТ, как юрлицу, следует официально обратиться с заявкой об увеличении мощности. И посмотреть, какова будет реакция и каков получим ответ. А потом поступать по обстоятельствам.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Сб Ноя 12, 2011 5:21 pm

    давайте-давайте
    хоть будете знать в какие деньги выливается содержание СНТ
    т.е. сколько от граждан известно - по 550 руб
    а теперь узнаете сколько от СНТ запросят
    ну и сравните.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Ср Ноя 23, 2011 6:24 pm

    http://admomsk.ru/web/guest/progress/legalculture/consultation/-/asset_publisher/Q1Kp/content/330927?redirect=%2Fweb%2Fguest%2Fprogress%2Flegalculture%2Fconsultation

    Правововые консультации
    24 Август 2011 г. 14:33
    Регистрация в жилом строении, расположенном на садовом участке
    Возможна ли регистрация граждан в дачных домах, которые построены на садовом участке?
    В соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства.
    В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
    Регистрация по месту пребывания и по месту жительства является обязанностью граждан Российской Федерации.
    Согласно действующему законодательству зарегистрировать гражданина по месту жительства можно только в жилом помещении.
    В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
    К жилым помещениям относятся:
    жилой дом, часть жилого дома;
    квартира, часть квартиры;
    комната.
    Возможность зарегистрироваться в садовом домике является необходимостью для многих граждан, которые постоянно проживают в таких домах и не имеют другого места жительства, так как в настоящее время от наличия регистрации нередко зависит возможность реализации многих конституционных прав граждан на социальное обеспечение, включая получение социальных выплат (в том числе пенсии, пособий и т.д.), медицинское обслуживание и реализация иных прав.
    Однако, Федеральный Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ограничивает право граждан на регистрацию по месту жительства в жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, запрещая регистрацию на таком земельном участке.
    Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 года № 7-П данная норма Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
    Позже, Конституционный Суд Российской Федерации признал не конституционным и запрет на регистрацию граждан в жилых строениях, расположенных на садовых участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 года № 13-П).
    Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации, необходимо внесение изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
    Однако данная норма до сих пор не изменена.
    Кроме этого, Конституционный Суд Российской Федерации указал, что поскольку жилищное законодательство является сферой совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, субъекты Российской Федерации вправе определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления — утвердить правила землепользования и застройки.
    До принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.
    Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации установил, что правовой режим жилых строений, расположенных на садовых земельных участках, определяется нормами жилищного законодательства Российской Федерации, при условии, что указанные строения пригодны для постоянного проживания и обладают признаками жилых помещений.
    Пригодность жилого строения для постоянного проживания граждан определяется в соответствии с требованиями, регламентированными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», и предъявляемыми к жилому помещению.
    Что касается садового земельного участка, на котором расположено дачное строение, то, как отметил Конституционный Суд Российской Федерации, целевое назначение земельных участков, определяемое в соответствии с земельным законодательством, никак не связано с возможностью граждан проживать на этой территории. Граждане вправе проживать и регистрироваться на землях сельскохозяйственного назначения. Однако они должны учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина.
    В связи с тем, что соответствующие изменения не внесены в федеральное законодательство, для осуществления регистрации по месту жительства в жилом строении, расположенном на садовом участке, гражданину Российской Федерации необходимо подать исковое заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в суд по месту жительства.
    После вынесения судом решения о признании жилого строения, расположенного на садовом земельном участке, пригодным для постоянного проживания, гражданин имеет право обратиться в территориальные органы Федеральной миграционной службы для регистрации по месту жительства в указанном садовом доме.
    На вопрос ответила главный специалист контрольно-правового отдела администрации Октябрьского административного округа города Омска Анастасия Джусь
    avatar
    Александр
    приятель
    приятель


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2011-07-27

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Александр Пн Дек 05, 2011 3:50 pm

    Сергей, а какую сумму называют энергетики-что если на всех раскинуть, ведь со светом швах полнейший, что тут говорить.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Пн Дек 05, 2011 6:41 pm

    да мало ли какую сумму будут называть? если идти на поводу у всякой звездобратии от энергетики.
    Моему коллеге за подключение в прошлом году выкатили 170 тыс.
    Одному. В деревне с ИЖС.
    А он не знал всех этих 861 и 530 постановлений.
    Ну и оплатил. С ближайшего столба ему и завели свет.
    А сейчас есть возможность вот те самые 15 квт заставить их провести за 550 руб.
    Путь не усыпан розами, но имеет четкое юридическое обоснование.
    Но это тема другой ветки.
    А здесь скорее о проблемах, которые создает существование СНТ.
    И электроэнергетика одна из них. Есть СНТ - и к нам относятся как любому юрлицу, кооперативу по разведению кур, ООО "Гробовых дел мастер Безенчук и сыновья" или иному предприятию.
    И не взирая на проводимую руководством страны политику по развитию энергетики, тормозят, из-за своего единственного желания - хапать.
    Ну и чиновники изворотливы, легко подсовывают всякие логические подмены, вроде того, что если кому-то дать 15 квт, то это за чей счет будет? За счет соседа-садовода?
    О как трактуют!
    А между тем это в соотвестствии с постановлением правительства идет за счет государственных компаний, за счет наращивания ими собственности, которая в свою очередь при эксплуатации будет приносить им прибыль.
    Но временщикам, что позасели в кабинетах, интересы государства фиолетовы, им на собственный карман подавай.
    И здесь с юрлицами у них есть лазейки.
    А для частника они ОБЯЗАНЫ.
    Но крутят всем чем можно.
    Не было бы СНТ, можно и нужно было бы по суду передать им на баланс все наше электрохозяйство и принудить по 550 руб подключить всем по 15 квт.
    Но в сегодняшнем СНТ это разве что нам с Вами тут потрещать, а реально на ОС никому не надо.
    Им 100 вт "лампочки ильича" довольно. Лишь бы по старинке.
    Мне так кажется.
    Так что пока я лишь на свои силы расчитываю.
    И дело идет к очередному суду похоже... Very Happy

    А в судах сейчас перестройка... Им не до нас.
    Там вводится апелляционная инстанция. Это приведет к серьезным изменениям в составе судов.
    Соответственно они же тоже люди, переживают за свои судьбы.
    Впереди непонятно что, останутся не все, да и составы не те, да и должности перетусуют, да и новых нашлют, изменится ситуация, изменится налаженый порядок...
    avatar
    Александр
    приятель
    приятель


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2011-07-27

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Александр Вт Дек 06, 2011 12:05 pm

    апелляция-ничего особо не меняет в системе и структуре. просто как мне пояснили-кассационная инстанция будет слушать дела по существу а не в пять минут. а по свету-что тут сказать - конечно без борьбы не протиснешься, но и снт похоронить тоже не дело. организации вааще не станет...а населенным пунктом нас не признают...на фиг мы кому нужны...короче куда не кинь везде клин..
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Вт Дек 06, 2011 1:57 pm

    СНТ можно превратить не юрлицо, а просто общественную структуру.
    А управлять хозяйством можно нанимать специальные уже готовые структуры. Или даже отдельных людей.
    Зато это позволит обойти бюрократические рогатки.
    Впрочем как будет угодно народу. Я не набиваюсь.
    Свои задачи и сам решу.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty мне прислали ссылку на отличный сайт

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 07, 2011 1:29 pm

    http://xromix.narod.ru/snt1.html#glava5.1

    Электроснабжение садовых участков в садоводческом объединении.


    Вызывает удивление самоуверенность в безнаказанности некоторых Председателей Правления садоводческих объединений, позволящих себе совершать самоуправные действия по отключению садовых участков от электроснабжения.

    В основном, Председатели Правления используют отключение от электроснабжения как меру устрашения непокорных членов объединения, отстаивающих права и законные интересы.

    Федеральный Закон, Уставы садоводческих объединений не предоставляют ни Правлению, ни Председателю Правления, полномочий по отключению садовых участков от электроснабжения.

    Только Общее собрание членов садоводческого товарищества вправе принять решение по любому вопросу хозяйственной деятельности объединения.

    Но и здесь есть свой нюанс.

    Отказ садовода от внесения взносов дает право Общему собранию принять решение об исключении садовода из членов объединения.

    Общее собрание вправе исключить из членов объединения садовода, имеющего задолженность по оплате взносов, либо потребленной электроэнергии.

    Однако, Общее собрание не имеет полномочий по отключению от энергоснабжения садового участка садовода, не уплатившего членский, целевой взносы, либо имеющего задолженность по оплате за потребленную электроэнергию.

    В отношении электроснабжения садоводческих объединений действует особый порядок, регламентированный законодательством Российской Федерации.

    Зачастую задолжность садовода по оплате потребленной электроэнергии искуственно создается Правлением садоводческого объединения за счет незаконных требований по оплате многократно завышенных якобы имеющих место потерь в электрических сетях объединения.
    В эти якобы потери Правление, как правило, включает воровство электроэнергии недобросовестными садоводами, свое личное обогащение.
    Невозможно заранее рассчитать процент потерь в электролиниях, так как он меняется ежедневно, в зависимости от времени года, дневной и ночной температуры, влажности и прочих причин.
    Кроме того, во многих садоводческих объединениях, в членский взнос незаконно включена оплата энергопотребления общими элнетроприборами объединения, так как она уже учтена в показаниях общего счетчика объединения.
    Получается, что садовод ежемесячно переплачивает, кроме реально потребленной электроэнергии, нереально завышенные суммы.
    А Правление заявляет, что садовод является должником по оплате электроэнергии, так как отказывается оплатить якобы потери - обогащение Председателя Правления, воровство электроэнергии.
    Если расчитать все незаконные поборы, то однозначно выяснится, что садоводческое объединение должно деньги садоводу, а не наоборот.
    Поэтому, если Правление полагает, что садовод является должником по оплате электроэнергии, то единственным объективным подтверждением этому может быть только решение Суда.
    Прекращение подачи электроэнергии на садовый участок возможно исключительно при наличии решения Суда, вступившего в законную силу, подтвердившего задолжность садовода по оплате электроэнергии.
    В этом заключается основное отличие садоводческого объединения от энергоснабжающей организации.
    Энергоснабжающая организация получает оплату электроэнергии исключительно в безналичной форме по показаниям счетчика абонента, без учета и оплаты каких-либо потерь в электролиниях.
    В садоводческом объединении садоводы должны иметь право оплачивать потребленную электроэнергию по государственным тарифам в безналичной форме перечисления на расчетный счет объединения, а по прошествии месяца оплачивать, в равных долях, разницу между показаниями общего счетчика и счетчиков каждого абонента.
    Нельзя забывать также о том, что в любом садоводческом объединении имеется уличное освещение, освещение сторожки, во многих объединениях имеется электрошлагбаум, электронасос водопровода, а это тоже потребление электроэнергии и потери в сетях объединения.
    Однако, большинство садоводческих объединений выбрало наличную форму расчетов с садоводами за потребленную электроэнергию, учет поступлений оплаты не налажен, не пресечено воровство электроэнергии, не пресечено преступное обогащение Правления за счет хищения наличных денег, что и приводит к незаконным требованим к садоводам.

    Рассмотрим правовые аспекты обеспечения энергоснабжением садового участка садовода, являющегося как членом садоводческого объединения, так и садоводом, ведущим индивидуальное садовое хозяйство на территории садоводческого объединения.

    Итак, Общее собрание (собрание уполномоченных) садоводческого объединения приняло решение о строительстве электрической сети для энергоснабжения садовых участков электричеством, определило необходимую мощность трансформатора в КТП, утвердило проект электрической сети и исполнителя работ по созданию электрической сети, поручает Правлению получить технические условия на технологическое присоединение к сетям филиала МОЭСК (Московской объединенной электросетевой компании).

    Определить филиал МОЭСК по месту нахождения садоводческого объединения можно на сайте МОЭСК
    смотреть


    После этого Правление садоводческого объединения обращается в филиал МОЭСК за техническими условиями на технологическое присоединение планируемой к созданию электрической сети к высоковольтным электрическим сетям филиала МОЭСК и заключает с филиалом МОЭСК Договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств садоводческого объединения.
    Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств садоводческого объединения к сетям филиала МОЭСК читайте
    здесь


    Тарифы на подключение к электросетям садоводов не должны превышать 550 рублей, если присоединяемая мощность не превышает 15 кВА.
    Подробно об этом читайте на странице "Информация и разъяснения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по вопросам энергоснабжения садоводов".

    Далее строится электрическая сеть садоводческого объединения и принимается в эксплуатацию филиалом МОЭСК.

    Свидетельством о подключении электрической сети садоводческого объединения к электрическим сетям МОЭСК является Акт о технологическом присоединении и Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

    На основании акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности энергосбытовая компания обязана заключить с садоводческим объединением Договор энергоснабжения.

    Все правовые аспекты Договора энергоснабжения подробно регламентированы статьями 539-548 параграфа 6 "Энергоснабжение" Главы 30 "Купля-продажа" Раздела IV "Отдельные виды обязательств" Гражданского Кодекса Российской Федерации.

    Статья 539. Договор энергоснабжения

    1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
    2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
    3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
    4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

    На следующем этапе к электрической сети садоводческого объединения необходимо подключать садовые участки реальных потребителей - садоводов.

    И здесь начинается нелепица, творимая Председателями Правлений садоводческих объединений.

    Садовод реально внес деньги в виде целевого взноса, на его деньги построена электрическая сеть садоводческого объединения, а Председатели Правлений заявляют, что объединение является абонентом энергосбытовой организации, а садовод не является никем и никакие положения Гражданского Кодекса РФ на энергоснабжение не распространяются.

    Это абсолютный бред.

    При определении мощности трансформатора в КТП учитываются потребности всех садоводов, желающих подключить садовый участок к энергоснабжению.

    Поэтому, Договор энергоснабжения садоводческого объединения фактически является Договором коллектива садоводов с энергосбытовой организацией, стороной в котором выступает исполнительный орган коллектива садоводов - Правление садоводческого объединения.

    Садоводы вправе требовать, чтобы обязательным приложением к Договору энергоснабжения садоводческого объединения энергосбытовой организацией был перечень садовых участков, подключаемых к энергоснабжению, с указанием напряжения и мощности предоставляемой каждому садоводу электроэнергии.

    Для подключения к энергоснабжению каждый садовод получает в Правлении технические условия технологического присоединения электрической сети садового участка к электрической сети садоводческого объединения.
    В технических условиях, в обязательном порядке, указывается под какое напряжение и какой мощности должен быть создан Проект электроснабждения построек на Вашем садовом участке.
    Требования технических условий должны быть соблюдены при создании проекта электроснабжения построек на садовом участке.

    В момент подключения садового участка к энергоснабжению Правление и садовод обязаны подписать Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.
    В Акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, в обязательном порядке, указывается какое именно электричество подается на Ваш садовый участок - напряжение (220 В. либо 380 В.), мощность в кВА.

    С момента подписания указанных Актов садоводческое объединения начинает энергоснабжение Вашего садового участка.

    Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписанный Председателем Правления и садоводом юридически может служить Договором энергоснабжения Вашего садового участка от электрической сети садоводческого объединения.

    То есть, отдельного Договора энергоснабжения Вашего садового участка не требуется.

    Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения

    1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
    Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
    2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
    3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

    Кроме того, Правление садоводческого объединения обязано обеспечить качество и количество подаваемой на Ваш садовый участок электроэнергии (установленные Актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности напряжение и мощность подаваемой электроэнергии).

    Статья 541. Количество энергии

    1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
    2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
    3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    Статья 542. Качество энергии

    1. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.
    2. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии. При этом энергоснабжающая организация вправе требовать возмещения абонентом стоимости того, что абонент неосновательно сберег вследствие использования этой энергии (пункт 2 статьи 1105).

    Законодатель установил обязанность энергоснабжающей организации (в данном случае Правления садоводческого объединения):

    Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

    1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

    А теперь рассмотрим основания к изменению, либо расторжению Договора энергоснабжения.

    Статья 546. Изменение и расторжение договора энергоснабжения

    1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.
    2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
    Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.
    3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

    Обратите внимание, законодатель даже не рассматривает в качестве основания прекращения Договора энергоснабжения односторонний отказ энергосбытовой организации от энергоснабжения гражданина, использующего энергию для бытового потребления.
    Это положение Гражданского Кодекса РФ распространяется на энергоснабжение садовых участков через электрическую сеть садоводческого объединения.
    avatar
    Александр
    приятель
    приятель


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2011-07-27

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Александр Ср Дек 07, 2011 4:02 pm

    Тоже казус, давайте возьмем именно негодяя который просто не платит. Отключить нельзя, но его долг будет висеть на шее снт как гиря и вопросы со стороны энергетиков тоже к снт, а не к негодяю. Значит снт должно нести бремя взыскания долгов, т.е. идти в суд и через суд требовать погасить задолженность. Закон на стороне добросовестного гражданина и негодяя не разделяя их ни в чем. Конечно правильно, что нельзя отключать и моя позиция тут однозначная, это непорядочно и глупо. Такими действиями они сами себя унижают и ставят в положение "вне закона". Однако и негодяя которого надо наказать по делу тоже не накажешь без прохождения судебных дрязг. А кто это оплатит? Опять-таки члены снт.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 07, 2011 4:50 pm

    Почему члены СНТ оплатят?
    Подается иск о взыскании задолженности и судебных издержек + материального ущерба (например %% за пользование деньгами, СНТ же оплатило по счетчику).
    Так что "негодяю" придется все оплатить, пусть и несколько позже. Да еще и кормить адвоката СНТ.
    А в случае отказа - опись имущества. Например, конфискуют тот же участок.
    Плюс за невыполнение решения суда есть ст.315 УК. Там все проще для полиции.

    Но реально так и должно быть у цивилизованных людей. Не шашкой махать в случае конфликта, а обращаться в суд.
    Кстати, при массовом подходе наверняка это у адвокатов будет стоить недорого.
    Исковое буквально по образцу с заменой имен и адресов. Не надо ломать голову.
    Я могу на общественных началах изваять такое. Very Happy Very Happy Very Happy
    avatar
    Александр
    приятель
    приятель


    Сообщения : 46
    Дата регистрации : 2011-07-27

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Александр Ср Дек 07, 2011 5:18 pm

    Да это ясно. Просто деньги получают энергетики-вот сами пусть и получают с нерадивых. Вообще мысль о передаче всех сетей энергетикам и увеличении мощности классная, но как это реализовать я себе плохо представляю.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 07, 2011 5:26 pm

    зато я себе хорошо представляю. Very Happy
    и даже как затеять это вопреки воле правления... Very Happy
    идеи с сайта, ссылка на который выше.

    Но мне просто надоело судиться.
    Свой вопрос решу и остановлюсь на том.
    Нельзя "железной рукой гнать человечество к счастью".
    Пусть сами определяются. Коли пожелают, то я к их услугам...
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Станишник Ср Дек 14, 2011 8:34 am

    Распространенным является мнение о незаконности отключения электроэнергии как санкции за неуплату взносов.

    Так, И.С.Рыжонков в статье «О лишении права пользоваться благами цивилизации» говорит о том, что в ст. 21 Закона 66-ФЗ, определяющей вопросы исключительной компетенции общего собрания товарищества, а также в других статьях Закона не содержится в т. ч. такой меры воздействия как прекращение подачи электрической энергии и что… отключение электроэнергии… общим собранием не может быть применено1.
    Позволим себе не согласиться с мнением об ограниченности компетенции общего собрания.
    Прошли времена Типовых уставов. Далеко не все правовые нормы Закона о садоводческих объединениях2 носят императивный характер, как по старой памяти думают многие. Диспозитивность, например, ст. 21 Закона явствует из дополнительного абзаца ч. 1 этой статьи: «общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения3».
    Таким образом, перечень предметов ведения общего собрания не является исчерпывающим, т.е. очерченным рамками Закона.
    Далее автор называет отключение электрической энергии за невнесение взносов незаконным способом воздействия на членов товарищества4.
    Действительно, статьей 546 Гражданского кодекса РФ одностороннее расторжение энергоснабжающей организацией договора энергоснабжения с гражданином (в отличие от юридического лица) не предусмотрено. Даже в случае невнесения платежей за потребленную энергию возможен только судебный порядок прекращения подачи энергоснабжающей организацией энергии абоненту.
    Но является ли садоводческое некоммерческое товарищество энергоснабжающей организацией, а члены товарищества – субабонентами? И присутствует ли тот самый договор энергоснабжения, который не так просто расторгнуть, в отношениях товарищества с его членами?
    Еще советско-союзными Правилами пользования электрической и тепловой энергией5 (ныне уже не действующими) садовые товарищества справедливо были отнесены к категории коллективных потребителей, не относящихся к оптовым потребителям – перепродавцам.
    Подобный подход мы видим и в действующем российском законодательстве.
    Закон об электроэнергетике (п. 1 ст. 39)6 и п. 1 ст. 17 Закона о лицензировании7 (в ред. изменений, внесенных ст. 3 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный периодCool относят деятельность по продаже электроэнергии к лицензируемым видам экономической деятельности.
    Кроме того, продажа электрической энергии (не путать с обеспечением ею членов СНТ!) должна быть перечислена среди видов деятельности в учредительных документах (в Уставе) организации.
    И, наконец, на основании п.п. 19 ч. 2 ст. 21 Закона об электроэнергетике пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2005 года № 2919 и Приказом Минпромэнерго от 14 июня 2005 г. № 11910 установлена необходимость наличия собственного капитала организаций, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии.
    Остановимся на капитале подробнее.
    Собственный капитал компании складывается из оплаченной части уставного капитала и нераспределенной прибыли.
    Нераспределенная прибыль, то есть прибыль, полученная организацией, но не распределенная между ее участниками, у некоммерческой организации имеет право на существование, а вот уставный капитал – категорически нет.
    В современной литературе по бухгалтерскому учету уставный капитал определяется как «капитал, сформированный коммерческими организациями, образованными в форме общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества»11.
    Совершенно понятно, что садоводческие некоммерческие объединения к числу коммерческих организаций не относятся. Для наглядности достаточно взять бухгалтерский баланс любого СНТ (ТСЖ, ГСК и т.п.).
    Так, в 2005 году в Арбитражном суде Воронежской области рассматривалось дело по иску Воронежской региональной общественной организации инвалидов (ВРООИ) «Импульс» к СНТ «Парусное» о понуждении заключить договор электроснабжения12. В основу своих требований ВРООИ «Импульс» положила договор аренды садового домика, заключенный с одним садоводом на территории СНТ «Парусное».
    В кассационном постановлении Федерального арбитражного суда Центрального округа от 28.09.2005 по делу № А14-2686-2005/106/12 отмечено, что «СНТ "Парусное" является некоммерческой организацией, вследствие чего не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, осуществляющей деятельность по электроснабжению в отношении каждого, кто к ней обратился».
    Этот вывод арбитражного суда имеет важное преюдициальное значение для всех садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Российской Федерации.
    Таким образом, мы со всей уверенностью можем утверждать, что садовые товарищества не могут быть отнесены к энергоснабжающим организациям, а их члены – к субабонентам. Пользование же электроэнергией является не договорным (товарищество – садовод), а совместным (члены СНТ как коллектив).
    И все же остается неразрешенным вопрос о правомочности отключения членов СНТ от электросетей за невнесение взносов.
    В подавляющем большинстве случаев оплата использованной электроэнергии производится коллективными потребителями13 – садовыми товариществами путем списания со своих расчетных счетов денежных средств на расчетные счета энергоснабжающих организаций.
    Расчетно-кассовое обслуживание садового товарищества ведется любым банком на платной основе согласно утвержденным тарифам, деньги на которое выделяются из специального фонда (т.е. членских взносов).
    Кроме того, разница между суммой показаний контрольных счетчиков садоводов и показаниями счетчика на КТП14 конкретного СНТ в 99,99% случаях разнится (потери в проводах, холостой ход трансформатора и, наконец, воровство15), которая также покрывается из специального фонда.
    В соответствии с ч. 3 Информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ «О разъяснениях к методическим указаниям» от 12.08.2005 № ДС-4928/14 *16 «расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий,… содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения».
    Из вышеуказанного следует, что, не оплачивая членские взносы, член товарищества не участвует в содержании расчетного счета, через который производится оплата использованной электроэнергии, содержании линий электропередачи и покрытии разницы показаний.
    Таким образом, не являющемуся абонентом энергоснабжающей организации садоводу, не оплачивающему взносы, администрация садового товарищества вправе прекратить подачу электрической энергии.
    А вот где присутствует договор энергоснабжения, так это в отношениях с индивидуальными садоводами, выбывшими или исключенными из СНТ.
    Выбывая из товарищества, садовод выбывает также из коллектива, составляющего совокупность коллективного потребителя, и становится сторонним потребителем электрической энергии.
    Ратники гражданско-правовых правоотношений товарищества и садовода17, конечно же, сошлются на ч. 2 ст. 8 Закона о садоводческих объединениях, которой предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории садоводческого некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры (в том числе и электросетями) такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с этим объединением в письменной форме.
    Но упоминавшийся выше Закон об электроэнергетике является отраслевым законом, регулирующим экономические отношения в сфере электроэнергетики, и правовые нормы, содержащиеся в нем, по юридической силе выше правовых норм, содержащихся в иных федеральных законах и регулирующих (прямо или косвенно) отношения в сфере электроэнергетики.
    По нашему запросу руководитель регионального управления Федерального агентства по электроэнергетике (Росэнерго) по ЦФО В.М.Ходько сообщил, что по причине отсутствия у нашего товарищества лицензии и собственного капитала заключение им гражданско-правовых договоров продажи электроэнергии индивидуальным садоводам осуществляться не может18.
    Такая позиция вполне устраивает органы управления нашего товарищества. Прекращение подачи электроэнергии должно следовать за исключением садовода из числа членов товарищества и обосновываться прямой обязанностью Правления по отключению ставшего сторонним потребителем индивидуального садовода.
    1 Рыжонков И.С. Каким должен быть устав садоводческого некоммерческого товарищества. – М.: 2003. Цит. по: Садоводческое товарищество. Практическое пособие в нормативных актах и комментариях. – М.: 2004.
    2 Федеральный закон от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». – СЗ РФ от 20.04.98, № 16, ст. 1801.
    3 Федеральный закон от 22.11.2000 № 137-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"».– СЗ РФ от 27.11.00,№48, ст.4632.
    4 Рыжонков И.С. Там же.
    5 Приказ Минэнерго СССР от 6 декабря 1981 г. № 310. – М.: Энергоиздат. 1982. Приказом Минтопэнерго РФ от 10 января 2000 г. № 2 были признаны не действующими с 1 января 2000 г. на территории РФ.
    6 Федеральный закон от 26.03.03 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». – СЗ РФ от 31.03.03, № 13, ст. 1177.
    7 Федеральный закон от 08.08.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». – СЗ РФ от 13.08.01, № 33, ст. 3430.
    8 Федеральный закон от 26.03.03 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике"». – СЗ РФ от 31.03.03, № 13, ст. 1178.
    9 Постановление Правительства РФ от 06.05.2005 № 291 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам». – СЗ РФ, 16.05.2005, № 20, ст. 1882.
    10 Приказ Минпромэнерго РФ от 14.06.2005 № 119 «О минимальном размере собственного капитала организаций, осуществляющих деятельность по продаже электрической энергии граждан». – БНА, № 28, 11.07.2005.
    11 Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2002.
    12 СНТ «Парусное» и ВРООИ «Импульс» – лица юридические ("хозяйствующие субъекты"), деятельность по продаже электроэнергии – экономическая, а потому суд – арбитражный. Но мы помним о единообразном применении законов всеми судами Российской Федерации.
    13 Позволим себе и в дальнейшем пользоваться этим, хоть и не действующим, но правильным по сути термином.
    14 Комплектная трансформаторная подстанция.
    15 Выявить хищение энергии ввиду отсутствия у Правления СНТ права досмотра садовых участков практически невозможно. Эта проблема камнем висит на шее каждого СНТ.
    16 Информационный бюллетень ФСТ РФ, № 22, 15.08.2005.
    17 Напр., см.: Афанасьев О.Н. Садовод и закон. Практический комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». – М.: Издательство «Ось-89». 2003. С. 34 – 36.
    18 Исх. № 1-03/130 от 29.12.2005 г.



    http://www.snt-r.ru/forum/1/sub3/?id=11
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 14, 2011 11:32 am

    Станишник пишет:Распространенным является мнение о незаконности отключения электроэнергии как санкции за неуплату взносов.
    не просто распространенным, но установленным ЗАКОНОМ. Посмотрим что же тут нам приводят в обоснование своих выводов...

    Станишник пишет:Остановимся на капитале подробнее.
    Собственный капитал компании складывается из оплаченной части уставного капитала и нераспределенной прибыли.
    Нераспределенная прибыль, то есть прибыль, полученная организацией, но не распределенная между ее участниками, у некоммерческой организации имеет право на существование, а вот уставный капитал – категорически нет.
    В современной литературе по бухгалтерскому учету уставный капитал определяется как «капитал, сформированный коммерческими организациями, образованными в форме общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества»
    Ну при чем тут какой-то капитал?! Уставный, собственный? какое это имеет отношение к делу? наукообразие продемонстрировать? Ну так демонстирируют свою слабую компетентность. Какой отношение к нормативно-правовым актам имеет "литература по бухгалтерскому учету"?
    Тем более называя современной давно устаревшие взгляды, датируемые ранее 2005 года. Да еще и некорректно сформулированные неизвестно кем.
    Вообще-то:
    Уставный капитал — это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; уставный капитал определяет минимальный размер имущества юридического лица, гарантирующего интересы его кредиторов.

    Станишник пишет:Таким образом, мы со всей уверенностью можем утверждать, что садовые товарищества не могут быть отнесены к энергоснабжающим организациям, а их члены – к субабонентам.
    ну, слава Богу! а то на суде пытались утверждать именно обратное!!! Very Happy


    Станишник пишет:Пользование же электроэнергией является не договорным (товарищество – садовод), а совместным (члены СНТ как коллектив).
    Еще хорошо бы этому автору, взявшемуся давать юридические советы, не путать садовое товарищество как коллектив собственников, имеющий общую совместную собственность, с юридическим лицом СНТ, имеющим собственность юридического лица.


    Станишник пишет:В соответствии с ч. 3 Информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ «О разъяснениях к методическим указаниям» от 12.08.2005 № ДС-4928/14 *16

    да-да, опять тот же 2005 год. И аж информационное письмо! Когда уже вышли "Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии" (постановление правительства 861 от 27.12.2004) (справедливости ради отмечу, что пп861 имеет множество поправок к сегодняшнему дню, и возможно некоторые поправки еще отсутствовали в тексте пп861, из-за чего приведенное информационное письмо попросту не соответствет закону), но читаем дальше.
    Станишник пишет:«расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий,… содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом, вышеуказанные садоводческие объединения граждан, содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения».
    Из вышеуказанного следует, что, не оплачивая членские взносы, член товарищества не участвует в содержании расчетного счета, через который производится оплата использованной электроэнергии, содержании линий электропередачи и покрытии разницы показаний.
    да, если не оплачивает, то не участвует в содержании. И что из этого следует? Very Happy
    Станишник пишет:Таким образом, не являющемуся абонентом энергоснабжающей организации садоводу, не оплачивающему взносы, администрация садового товарищества вправе прекратить подачу электрической энергии.
    Это с какой такой логики? С чего у этого "аффтара" такой вывод?
    Во-первых, написана просто муть. Начнем с того, что что такое "не являющийся абонентом энергоснабжающей организации садовод"? По ГК если потребитель получал электрическую энергию, то договор имеет место быть АВТОМАТИЧЕСКИ!!!! И суды именно так трактуют ситуацию, в соотвествии с Гражданским Кодексом.
    Во-вторых, даже если отбросить вымышленную авторскую конструкцию "не являющийся абонентом энергоснабжающей организации", то и тут не ясно откуда такая логика? на чем она основана? Нет прямой связи : что как только не оплачивает взносы - то администрация вправе прекратить подачу электрической энергии. Не следует это ни из какого нормативного акта. Это домысел плохо образованного юриста. Да и юриста ли?
    Администрация вправе полагать свои права нарушенными и обращаться в суд за их защитой. Это вправе. Остальное от лукавого.

    Станишник пишет:Ратники гражданско-правовых правоотношений товарищества и садовода, конечно же, сошлются на ч. 2 ст. 8 Закона о садоводческих объединениях, которой предусмотрено, что граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории садоводческого некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры (в том числе и электросетями) такого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с этим объединением в письменной форме.
    Тем более, коли есть прямая норма даже в самом законе для садоводов. Что тут крутить-вертеть, левой ногой правое ухо пытаться почесать и выдать черное за белое?!

    Станишник пишет:Но упоминавшийся выше Закон об электроэнергетике является отраслевым законом, регулирующим экономические отношения в сфере электроэнергетики, и правовые нормы, содержащиеся в нем, по юридической силе выше правовых норм, содержащихся в иных федеральных законах и регулирующих (прямо или косвенно) отношения в сфере электроэнергетики.
    Оно кАнешна! Когда удобно одно, берем его, а когда неудобно - берем другое... Двойные стандарты это называется. Very Happy
    Но и тут не пройти вам ребята, любители самоуправства.
    Вот что гласит Постановление Правительства 861(и будьте уверены, отраслевые законы уже приведены в соотвествие с его положениями):
    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.


    Станишник пишет:По нашему запросу руководитель регионального управления Федерального агентства по электроэнергетике (Росэнерго) по ЦФО В.М.Ходько сообщил, что по причине отсутствия у нашего товарищества лицензии и собственного капитала заключение им гражданско-правовых договоров продажи электроэнергии индивидуальным садоводам осуществляться не может.
    Ну не могут они ее продавать, это верно. Потому что они не энергоснабжающая организация. Они даже не сетевая, они - иной собственник, вплоть до "бесхозяйного".
    Ну и что из этого следует?
    Станишник пишет:Такая позиция вполне устраивает органы управления нашего товарищества. Прекращение подачи электроэнергии должно следовать за исключением садовода из числа членов товарищества и обосновываться прямой обязанностью Правления по отключению ставшего сторонним потребителем индивидуального садовода.
    Опять тот же вопрос - исходя из какой логики? Высосаной из пальца? Из того что кое-кому так хочется?
    Еще раз повторяю:
    не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО" - Страница 2 Empty Re: ПОРА ОТМЕНИТЬ "САДОВОДЧЕСКОЕ РАБСТВО"

    Сообщение автор Сергей Вт Окт 09, 2012 5:38 pm

    Заседание президиума Государственного совета

    9 октября 2012 года, 17:30 Москва, Кремль
    http://президент.рф/новости/16618

    Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета «О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц».


    Выступление на заседание президиума Государственного совета
    9 октября 2012 года Москва, Кремль
    На повестке дня заседания – вопросы совершенствования использования земельных ресурсов. Обсуждались, в частности, вопросы разграничения собственности на землю, категорийности земель, необходимость формирования единого информационного ресурса о земельных участках, условия предоставления земельных участков в собственность и аренду, использование земли для строительства жилья.

    * * *

    В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

    Нам с вами сегодня предстоит обсудить вопросы совершенствования использования земельных ресурсов. Вы хорошо знаете, что это мощный фактор экономического и социального развития и одновременно одна из самых сложных и исторически острых проблем вообще, а в нашей стране – в особенности.

    Нужно прямо сказать, наш земельный потенциал всё ещё реализуется малоэффективно. Эта сфера поддаётся реформированию крайне-крайне медленно, с очень большим трудом. Только в последние шесть-семь лет ситуация стала постепенно меняться. Конечно, это и непросто для нашей страны. По сути, в нашей стране никогда не было частной собственности на землю, если только самый коротенький период времени, да и то в достаточно ограниченном виде.

    Сегодня земля в нашей стране крайне востребованна, с каждым годом растёт готовность граждан приобретать её, строить на ней дома, вести бизнес. Но конкретные люди, физические лица, компании постоянно сталкиваются с необоснованным бюрократизмом. Письма об этом потоком идут и к Президенту, и в Правительство Российской Федерации, причём со всех сторон страны.

    Люди пишут, что невозможно найти информацию о свободных землях, что они находятся в положении бесправных просителей, что с их запросами и потребностями никто не считается и что надо помучиться от трёх и более лет, прежде чем получить участок. В результате земля остаётся нереализованной и не работает в полную силу. Произвол и коррумпированность чиновников гасят, тормозят полноценное развитие земельных отношений в России. И, как следствие, замедляется продвижение страны в целом.

    Очевидно, что здесь необходимо принимать дополнительные меры, устранять барьеры, которые мешают гражданам свободно и без волокиты получать земельные участки, пользоваться ими. Поэтому мы и вынесли этот вопрос на президиум Государственного совета.

    Думаю, что это один из первых «подходов к снаряду» на этом направлении. Мы будем должны как следует проработать [этот вопрос], я ещё скажу почему. Даже забегая вперёд, скажу: у нас есть (и я уже об этом говорил) исторический шанс кардинальным образом решить жилищный вопрос в России. Если не целиком (наверное, полностью вообще нигде в мире и никогда этот вопрос не решался), то кардинально изменить ситуацию к лучшему, но без решения вопроса о земле мы и жилищный вопрос также не решим никогда.

    Рабочая группа президиума изучила практику применения земельного законодательства. В докладе, который нам представлен, подробно проанализированы основные проблемы, и мы сегодня их обсудим.

    Первое – это разграничение собственности на землю. Здесь у нас всё ещё много, очень много неразберихи из-за незавершённости процесса определения территорий, подлежащих резервированию для государственных нужд и предоставленных в пользование федеральным органам власти. Значительное количество таких земель элементарно простаивает. Мы не настолько богаты, чтобы десятилетиями держать их в резерве. Поэтому в отношении неэффективно используемых участков земли нужно принимать меры и требовать внятного обоснования потребности в земле от ведомств и организаций, в расположении которых находятся миллионы гектаров.

    Если земля не работает, давайте будем передавать её другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они ближе к людям и вполне способны решить, где дом построить, где картошку посадить или как-то по-другому использовать землю с пользой для людей и для страны.

    Конечно, при этом местные органы власти обязаны работать по принципу «одного окна» и действовать только в интересах граждан, ни в коем случае нельзя создать ситуацию, когда мы проблемы с одного уровня перенесём на другой уровень и ничего не изменим.

    Второй вопрос, который надо внимательно проанализировать, – это категорийность земель. В марте этого года были приняты основы госполитики использования земельного фонда на 2012–2017 годы, которые предусматривают исключение из законодательства принципа деления земель по целевому назначению. Очевидно, что действующая система устарела, нам необходимо создать прозрачную и удобную для бизнеса и граждан модель использования земли. Должно быть чёткое понимание того, где и что можно строить, какие есть ограничения по использованию того или иного участка, нужно предусмотреть институты, которые обеспечат защиту особо ценных и заповедных земель, а также сельхозугодий. Жду от вас тоже предложений сегодня по этим вопросам.

    Третье направление – формирование единого информационного ресурса о земельных участках. Сейчас эта информация закрыта для людей, к сожалению. Руководители ведомств, сотрудники различных органов власти и всякие прилипшие к ним посреднические структуры фактически монополизировали эту информацию, а без неё гражданам практически невозможно взять в собственность даже заброшенный участок земли.

    Закрытость и непрозрачность – главная причина коррупции, которая буквально пронизывает весь земельный рынок. Мы обязаны переломить эту ситуацию и предоставить каждому гражданину возможность узнать любую информацию о свободных и используемых землях. Что здесь секретного-то? А если есть какой-то секрет, он должен быть обоснованным. Я знаю многие так называемые секретные участки, которые годами стоят, на них ничего не происходит.

    Эта проблема будет частично решена в ходе реализации «дорожной карты» в сфере строительства. Готов выслушать дополнительные предложения по организации единого банка земли и открытого доступа к нему.

    Четвёртое – это условия предоставления земельных участков в собственность или аренду. Сегодня они не выдерживают никакой критики ни по срокам, ни по порядку оформления. Я об этом уже говорил в начале выступления. Очевидно, что нужно как можно быстрее переходить к проведению открытых торгов по заявлениям граждан и юридических лиц.

    Земельным кодексом уже установлена обязанность органов местного самоуправления проводить такие аукционы, но подобные решения могут быть приняты только в отношении сформированных участков. Однако чёткая обязанность их формирования не предусмотрена, а бюджетные расходы на эти цели зачастую не планируются просто. У меня складывается впечатление, что иногда и специально не планируются, чтобы сохранить эту ситуацию. Все эти препятствия нужно устранять, в том числе на законодательном уровне.

    Пятая задача – использование земли для строительства жилья, я уже об этом говорил. Напомню, мы поставили цель в течение ближайших восьми лет обеспечить предоставление комфортабельного и доступного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия. И это значит, что нам нужно серьёзно наращивать объёмы стройки, прежде всего современного жилья эконом-класса.

    Предоставление земельных участков, особенно в крупных городах или рядом с крупными городами, где есть уже развитая инфраструктура, идёт сейчас по принципу точечной застройки. С таким подходом мы не решим проблему, поэтому нужно как можно быстрее переходить к комплексному освоению территорий, к чёткому градостроительному планированию, тесно увязанному с инженерной и социальной инфраструктурой. Это важно для любой территории: и для сельской, и для пригородной территории, где нужно активно развивать малоэтажное строительство.

    Напомню также, что для многодетных семей участки под строительство жилья должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой, об этом мы говорили. Людям просто негде взять эти деньги. Однако это делается далеко не во всех регионах, и в таком случае семья вынуждена, если такой инфраструктуры нет, либо нести значительные финансовые затраты, либо вообще отказаться от перспектив иметь своё жильё.

    Прошу всех выступающих уделить вопросу комплексного освоения земли, земельных участков особое внимание, в том числе поговорим и об опыте Фонда содействия развитию жилищного строительства. Подчеркну, что необходимо не просто предоставлять земельные участки – нужны те участки, где жильё будет востребовано людьми, которыми они смогут воспользоваться, и, конечно, такие участки, на которых выгодно работать бизнесу.

    Уважаемые коллеги, я обозначил только лишь ряд направлений, которые нам необходимо обсудить. Они не исчерпывают список тем, которые в сфере земельных отношений считаются сейчас наиболее острыми и проблемными. Полагаю, что они будут также предметно затронуты и сегодня, и в дальнейших наших дискуссиях. Ясно, что сегодня мы, повторяю ещё раз, только первый «подход к снаряду» сделаем, и нужно будет поговорить об этом поподробнее в будущем.

    Спасибо за внимание.

    Пожалуйста, Юрий Александрович.

    Ю.БЕРГ: Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович!

    Уважаемые члены Государственного совета Российской Федерации, приглашённые!

    Наше заседание посвящено повышению эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц. Владимир Владимирович в своём выступлении чётко определил нынешнее состояние использования земельных ресурсов как неэффективное, что является тормозом для развития всей экономики нашей страны.

    К такому же выводу пришли и мы, участники рабочей группы. Хотел бы поблагодарить всех, кто в ней работал, и отметить, что их предложения мы постарались максимально учесть в докладе, представленном в президиум Государственного совета. В его подготовке участвовали представители регионов, федеральных органов власти, общественных объединений, коммерческих банков, Торгово-промышленной палаты России, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Большую помощь оказали и профильные комитеты Государственной Думы.

    Надо сказать, Владимир Владимирович, что эта тема затрагивает практически все аспекты жизнедеятельности. Её рассмотрение на президиуме Госсовета является крайне своевременной. Люди ждут от нас решения проблем, которые мешают им работать на земле, приносить пользу себе, обществу и стране. В материалах, которые мы получали в процессе работы, была не только глубокая аналитика, но также искренняя заинтересованность в скорейшей «расшивке» накопившихся сложных вопросов. Были предложены различные подходы к совершенствованию законодательства, зачастую дискуссионные, что подчёркивает важность и значимость вопросов, которые нам предстоит обсудить.

    Одним из приоритетных является предоставление земельных участков для жилищного строительства. Мы убедились, что здесь надо добиваться проведения аукциона. И такая публичная система предоставления участков должна стать повседневной и привычной для собственников. Земля должна работать на граждан.

    В 2011 году в большинстве субъектов Федерации отмечено увеличение площади предоставления земельных участков для жилищного строительства. Общая площадь земельных участков, предоставленных на аукционах для этих целей, увеличилась на 30 процентов по сравнению с 2010 годом. При этом 20 процентов от этой площади было предоставлено Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства путём вовлечения в оборот неиспользуемых федеральных земельных участков.

    Огромное значение имеет малоэтажное строительство. Сам процесс строительства собственного дома формирует в человеке чувство ответственности за свою семью, сплачивает её, позволяет создать свой уклад жизни. Малоэтажное строительство способствует формированию среднего класса и, что немаловажно, обладает целым рядом преимуществ: это короткий цикл возведения здания, незначительные капвложения, минимальные риски появления незавершённых объектов, экономичность в эксплуатации.

    Результатом политики так называемой точечной застройки стало существенное уплотнение застройки (особенно в крупных городах) без учёта ресурсов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. В будущем необходимо сконцентрироваться на предоставлении земельных участков преимущественно для комплексной застройки. Для этого надо при необходимости изменить законодательство в следующих направлениях.

    Первое. Для муниципалитетов нужно создать стимулы к завершению разработки документов территориального планирования и правил землепользования и застройки.

    Второе. Активно вовлекать в оборот земельные участки, находящиеся в государственной собственности. При этом по-прежнему актуальным является вовлечение в оборот федеральных земельных участков, которые уже не используются в сельском хозяйстве и для нужд обороны.

    Третье. Создать простую и прозрачную процедуру предоставления земельных участков для строительства объектов транспортной, инженерной инфраструктуры. Необходимо упростить порядок предоставления таких участков, исключив процедуру предварительного согласования места размещения объекта. Сегодня цикл предоставления земельных участков для указанных целей без проведения торгов занимает от одного до трёх лет. Требуется сократить эти сроки до трёх-пяти месяцев.

    Нам нужно продолжить совершенствование законодательства, способствующего обеспечению земельными участками отдельных категорий граждан и юридических лиц. Это многодетные семьи, инвалиды, ЖСК и другие. В настоящее время на федеральном уровне этот порядок не урегулирован. Необходимо установить чёткие правила, в которых определить случаи и перечень категорий граждан для льготного предоставления земельных участков. Сегодня предусмотрена возможность их предоставления без проведения торгов гражданам, имеющим трёх и более детей.

    Вместе с тем на практике сложилась ситуация, при которой многодетным семьям предлагаются участки, не обеспеченные объектами инфраструктуры. Результат: взамен поддержки такие семьи вынуждены нести значительные финансовые затраты. Считаем, что необходимо законодательно закрепить обязанность обеспечивать инфраструктурой земли, предоставленные многодетным семьям, причём за счёт бюджетных средств.

    В 2011 году были внесены законодательные изменения, позволяющие безвозмездно передавать ЖСК земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Для реализации этих изменений изданы постановления Правительства России об утверждении типового устава кооператива и перечень категории граждан, имеющих право быть их членами.

    Вместе с тем до настоящего времени в большинстве субъектов Федерации и федеральных органах исполнительной власти не приняты нормативные правовые акты об утверждении правил формирования таких списков.

    Кроме того, необходимо предусмотреть в законодательстве возможность бесплатного предоставления земли кооперативам для строительства не только многоквартирных домов, но и малоэтажного жилья.

    Для привлечения специалистов на работу в сельскую местность и в малонаселённые муниципальные образования необходимо предусмотреть возможность бесплатного получения ими земельного участка по перечням, утверждаемым регионами.

    Законами субъектов Федерации может быть установлен перечень территорий, в первую очередь малонаселённых, где бесплатное предоставление земельных участков может осуществляться всем желающим.

    Вместе с этим требует совершенствования процедура предоставления земельных участков в целом. В настоящее время есть возможность без аукционов предоставлять участки для строительства любых объектов, кроме жилья. Конечно, это во многом зависит от конкретной практики на местах, но всё это приводит к злоупотреблениям и делает земельные ресурсы фактически недоступными.

    В связи с этим предлагается запретить предоставление участков без аукциона. Исключение, как я уже говорил, должно быть сделано только для отдельных случаев: объекты инфраструктуры, отдельные льготные категории граждан и так далее. При этом надо предоставить право гражданам и юридическим лицам самостоятельно формировать участки за свой счёт с дальнейшим обязательством власти выставлять их потом на аукцион.

    Необходимым условием успешной реализации такого подхода является получение необходимой информации об имеющихся земельных ресурсах. Предлагается проработать порядок предоставления такой информации заинтересованным лицам и создать соответствующий информационный ресурс в каждом субъекте Федерации.

    И ещё один немаловажный момент, оказывающий большое влияние на торги. Необходимо обязательно совершенствовать порядок предоставления информации о технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и о плате за подключение. Считаем, что организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, должны без всяких оговорок предоставлять информацию органам исполнительной власти и органам местного самоуправления бесплатно.

    В настоящее время в законодательстве отсутствует полноценный порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Не установлены документы, обосновывающие необходимость изъятия, нет порядка предоставления земельных участков взамен изъятых и других не менее значимых вопросов.

    В целях устранения этих недостатков необходимо ввести нормы, которые чётко определят органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные рассматривать ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, а также требования к содержанию и обоснованию ходатайств об изъятии таких участков, порядок рассмотрения ходатайств и сроки принятия решений, в том числе основания для отказа в удовлетворении ходатайств.

    Следующий наболевший вопрос – это наличие на территории муниципалитетов значительных по площади земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Это существенно осложняет возможности по управлению территорией муниципального образования. В основном это земли Министерства сельского хозяйства и Российской академии сельскохозяйственных наук.

    Все знают, что в советское время предприятиям и учреждениям выделялись значительные территории. Теперь у многих отпала необходимость их использования в таком объёме, и они зарастают бурьяном. Часто это инвестиционно привлекательные земли для жилищного строительства или сельского хозяйства. Но отказаться от таких неиспользуемых земель предприятия почему-то не хотят, а без их добровольного отказа забрать землю можно, только доказав в суде, что участки действительно не используются.

    По большому счёту земельный ресурс является по своей природе местным ресурсом, доход от которого должен поступать в местные бюджеты. Но пока распоряжение значительной частью земли осуществляется федеральной властью, у муниципалитетов нет стимулов качественного и современного планирования использования земли в генпланах, в правилах землепользования и застройки.

    Эта тема уже не раз была предметом обсуждения. Поэтому члены рабочей группы обращаются к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой поручить Генеральной прокуратуре Российской Федерации осуществить проверку использования по целевому назначению земельных участков, числящихся за организациями, подведомственными Министерству сельского хозяйства и Российской академии сельхознаук, в том числе ликвидированными и находящимися в стадии банкротства.

    Одновременно с созданием простых и прозрачных процедур предоставления земельных участков для различных целей необходимо обеспечить их дальнейшее рациональное использование. Эта задача решается только при эффективной системе территориального планирования, территориального зонирования как основы рационального использования земельных ресурсов.

    В настоящее время нормами градостроительного законодательства реализуется системный подход к планированию развития территорий. Вопросы использования земли решаются в документах территориального планирования и градостроительного зонирования. В связи с этим деление земель на категории как дублирующий институт создаёт правовые коллизии и необоснованные административные барьеры. Необходимо исключить деление земель на категории, усилив при этом систему территориального планирования и зонирования территорий.

    В частности, в целях сохранения приоритета охраны земли как средства производства в сельском хозяйстве необходимо ввести понятие «сельскохозяйственный регламент». Такой регламент должен устанавливаться для зон сельскохозяйственного назначения и учитывать специфику использования земельных участков в сельскохозяйственном производстве. Полномочиями по утверждению требований к составу и содержанию сельскохозяйственных регламентов должны быть наделены органы исполнительной власти в сфере сельского хозяйства.

    В целях усиления гарантий сохранения и защиты сельхозугодий при переходе от деления земель на категории к территориальному зонированию необходимо установить запрет на изменение границ территориальных зон сельхозназначения, входящих в состав особо ценных, продуктивных сельскохозяйственных угодий, утверждаемых регионами.

    Кроме того, для сохранения площадей сельхозугодий проекты документов территориального планирования муниципальных образований должны подлежать обязательному согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации, особенно в случаях, когда предусматривается изменение границ территориальных зон сельхозназначения. Безусловно, отмена категорий земель должна произойти не раньше, чем будут утверждены правила землепользования и застройки.

    Отдельного внимания заслуживает вопрос эффективного использования земельных участков сельхозназначения. В настоящее время во многом сняты проблемы по реализации федерального закона об обороте земель сельхозназначения. Проблемой, препятствующей вовлечению земель в сельхозоборот, долгое время являлось отсутствие чёткого законодательного регулирования вопросов прекращения прав на простаивающие земельные участки или на участки, использование которых осуществляется не по целевому назначению. Для решения этого вопроса 23 апреля 2012 года принято постановление Правительства России о признаках неиспользования земельных участков с учётом особенности ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной деятельности в субъектах Российской Федерации. Сейчас необходимо активизировать работу по выявлению земельных участков сельхозназначения, не используемых по назначению, и принять меры для их вовлечения в оборот.

    Следующий суперважный вопрос – это справедливое определение платы за использование земельных участков. В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование методик и процедур кадастровой оценки и системы налоговых и арендных платежей за использование земельных участков.

    За последние два года регулирование кадастровой оценки получило существенное развитие. Установлены как общие требования к ней, так и требования о дополнительном страховании оценщиков, а также требования об обязательном проведении экспертизы, отчётов саморегулируемых организаций оценщиков. Предусмотренное создание фонда данных государственной кадастровой оценки призвано обеспечить максимальную открытость процесса определения кадастровой стоимости и работы оценщика.

    Вместе с тем в настоящее время сложились объективные предпосылки для ревизии этих процедур. Результаты кадастровой оценки вызывают много претензий и со стороны налогоплательщиков, и со стороны органов местного самоуправления. Необходимо разобраться в обоснованности таких претензий. Понятно, что одна сторона всегда стремится к снижению налоговой базы, другая – к её повышению, но важно, чтобы кадастровая стоимость была максимально приближена к рыночной. Если этого добиться не удалось, значит, нужна корректировка действующих методик и процедур.

    Кроме того, анализ опыта реформирования земельного налога выявил системное отсутствие на местном уровне экономически обоснованных подходов к установлению ставок налога и арендной платы. Как правило, их ставки устанавливаются на максимальном уровне, что приводит к банкротству предприятий малого и среднего бизнеса.

    В настоящее время созданы предпосылки для комплексного реформирования системы имущественных налогов и сборов, в том числе введение налога на недвижимость. Этот новый институт налогового права заменит налог на имущество и земельный налог. Ожидается, что налог на недвижимость будет мотивировать формирование единых объектов недвижимости, создаст условия для повышения качества жизни граждан, станет стимулом принятия экономически оправданных решений органами государственной власти и местного самоуправления.

    Земля как уникальный природный ресурс и как средство производства подлежит особой охране. В связи с этим особую актуальность приобретает совершенствование системы государственного и муниципального земельного надзора. Законодательством предусмотрено четыре вида земельного контроля: государственный надзор, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти (Росреестр, Росприроднадзор и Россельхознадзор), а также муниципальный, общественный и производственный контроль.

    При этом по всем категориям земель наблюдается устойчивый рост земельных правонарушений. Их основной причиной является несовершенство земельного законодательства и законодательства об административных правонарушениях. Сегодня установлен недостаточный размер санкций за земельные правонарушения, он не соответствует реальным доходам граждан и организаций. Действенной мерой будет не простое увеличение размера административных штрафов, а применение нового подхода к определению размера штрафа на основании кадастровой стоимости земельного участка.

    В целях более эффективного проведения земельного контроля возникает необходимость уточнения предмета государственного земельного надзора. Отнесение земельного контроля к системе контроля в отношении юридических лиц исключило возможность проведения внеплановых проверок. Очевидно, что мероприятия по государственному земельному контролю должны осуществляться в отношении конкретного земельного участка и проводиться не один раз в три года, а намного чаще.

    При этом все вопросы, связанные с перераспределением и передачей полномочий, необходимо решать в комплексе вместе с вопросами повышения эффективности осуществления полномочий субъектами Федерации, их кадрового обеспечения.

    Уважаемые участники заседания, я озвучил наиболее актуальные проблемы и предложения рабочей группы. Предложения, которые не нашли отражения в рамках этого [заседания президиума] Государственного совета, обязательно получат развитие в ходе других мероприятий, посвящённых созданию условий для эффективного и рационального использования земельных ресурсов Российской Федерации.

    Спасибо за внимание.
    http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/16618

      Текущее время Вс Май 19, 2024 2:33 pm