Солнечное

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Солнечное

Форум садоводов, как организованных в СНТ, так и индивидуальных. А также всех заинтересованных


Участников: 3

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Июл 21, 2012 6:13 pm

    Сегодня, 21 июля 2012 Виктор Петрович передал этот проект договора мне.
    Предлагаю обсудить, кто что думает.
    Может кто-то уже подписал подобный? А то ведь по положению, принятому общим собранием года полтора назад, собирались такие договора заключать со всеми - членами и не членами СНТ. Есть у кого инфа как это в реальности? Или мы единственные, для кого приготовили этот документ? Very Happy


    Договор о пользовании объектами инфраструктуры C0bb1818ea52

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры D68b14d843e2

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Ce69e714cd5b

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 68fb4997741a
    avatar
    гость1
    постоялец
    постоялец


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-04-20

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор гость1 Пн Июл 23, 2012 3:01 pm

    Договор написан специально для нечленов СНТ. Таких у нас всего 2-е. Колесниковы и Родькины.
    в п.2.1.2 написано: "с учетом его постоянного проживания на участке"
    То есть только для Колесниковых написан договор. Тогда зачем там упоминание о воде, об электричестве, о вывозе мусора?! Если люди всем этим не пользуются?
    Какие еще доступы к счетчику "представителей Товарищества"? Не терпится сходить в гости? )))) Счетчик-то у них на столбе.
    Зачем в этом случае всякие "страшилки": п. 4.3. В случае самовольного подключения... в обход приборов учета..."?!
    Почему расчеты исключительно через кассу? (п.3.8.) Разве у Товарищества вообще есть кассовый аппарат? Это вообще отдельная тема, которую надо обсудить.
    Почему "3.7. Размеры тарифов ... для Потребителя не могут отличаться от тарифов, предусмотренных для членов Товарищества"?! В законе написано - "не могут превышать"! А оплачивать накладные расходы на содержание аппарата управления, аренду залов для общих собраний и много еще чего возможного, Потребитель не обязан.
    Почему потребитель должен подавать какие бы то ни было заявления (п.3.9.) об отказе от того или иного?! Он не проситель, а Товарищество не вышестоящая организация, которую заявлением просят что-то сделать, а оно значит рассмотрит и решит - удовлетворить или отказать. Стороны равноправны. Вы ж в магазине не пишите заявлений - "прошу продать..."))) Есть услуга, оказываете ее по прейскуранту, если она востребована Потребителем. Нет, не востребована, значит не оказываете.
    В договоре отсутствуют обязательные для договора реквизиты.

    согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    В соответствии со ст. 432 ГК РФ если хотя бы одно из существенных условий договора не согласовано (пропущено), договор считается незаключённым.

    В договоре ни банковских реквизитов, ни ИНН - ничего нет.
    Кроме того, если договором предусмотрено предоставление права пользования каким бы то ни было имуществом, то должны предоставляться свидетельства, подтверждающие права на это имущество того субъекта права, кто эти права предоставляет. На землю, с границами, с указанием объектов- дорог, на электрохозяйство, на систему водоснабжения. Не вижу таких приложений к договору, и даже ссылок не вижу.
    Кроме того цена договора является существенным условием, поскольку
    Статья 424 ГК РФ. Цена
    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
    В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления*.
    (*Дополнено Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ.)
    Причем общее собрание это не "орган местного самоуправления"
    Поэтому является обязательным:
    - наличие в договоре условия о цене договора, порядке формирования цены (калькуляция) и её изменении;
    - при наличии условия о цене обязателен, в виде приложения к договору, перечень работ, которые выполняются как в пределах стоимости услуги обслуживания, так и за отдельную плату.
    Таким образом, договором не может быть предусмотрено изменение существенных условий договора органами управления (например, общим собранием) одной из сторон произвольно по собственному желанию. Нельзя взять и переиначить тарифы, а потом спустить их Потребителю для руководства к действию.
    С другой стороны очевидная слабость экономического учета и расчета в Товариществе не позволяет дать развернутую калькуляцию цены.
    Выход мне видится простым - не городить сложных договоров, которые может любая из сторон в любой момент и оспорить.
    А написать просто.
    Бюджетом Товарищества на ремонт и создание дорог выделено столько-то, что в расчете на одного члена Товарищества составляет столько-то в таком-то году.
    С вас, УВАЖАЕМЫЕ, так как вы ездите круглый год, просто по справедливости в 2 (ну или 3, как договоритесь) раза больше. Что составляет столько-то.
    Кроме того, на освещение улиц в Товариществе уходит N (лампочек) х К (кВт) х 8 часов в сутки х 30 суток х 365 дней = Z кВтчасов, что в пересчете по тарифам Товарищества составляет столько-то рублей, что на одного члена Товарищества - столько-то в год.
    С вас, УВАЖАЕМЫЕ, мы хотим тоже по справедливости столько-то. А за это мы так же по справедливости будем стараться содержать дороги в рамках бюджета и дадим вам ключи от ворот когда потребуется.
    Договорились, ударили по рукам и стали уважительно соблюдать эти договоренности.
    Все остальные "услуги", права-обязанности, контроль - надуманы, и будут вести только к недоверию и конфликту.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Пн Июл 23, 2012 6:40 pm

    ну я прям в растерянности... Shocked нужно подумать
    вопрос только в том, от кого такое предложение исходит? Very Happy

    что то подумалось, не провокация ли? Twisted Evil
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Ср Авг 15, 2012 5:28 pm

    Хорошо.
    Вот такой договор составил.
    На днях передам распечатанную копию Овсянникову В.П.
    Ну или кто знает как ему переслать электронкой, перешлите



    ДОГОВОР № ________ (Пример договора)
    О пользовании объектами инфраструктуры
    и другим имуществом общего пользования СНТ
    МО, Солнечногорский р-н., д. Тимоново "__" __________ 20____ г.

    Садоводческое Некоммерческое Товарищество «Солнечное», именуемое в дальнейшем СНТ или "Товарищество", в лице председателя правления _________________________, действующего на основании Устава - с одной стороны, и гражданин РФ: _______________________________, имеющий право _____________(указать вид права) на садовый участок № _____ на территории СНТ, именуемый в дальнейшем «Потребитель / Садовод» - с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
    1.1 Товарищество предоставляет Потребителю право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования СНТ, принадлежащим ему на праве собственности, а Потребитель осуществляет и оплачивает свое право пользования инфраструктурой на условиях определенных настоящим Договором.
    1.2 Цель настоящего Договора – обеспечение всем собственникам, владельцам и пользователям садовых участков на территории СНТ благоприятных и безопасных условий пользования ими, а также надлежащее содержание и развитие инфраструктуры Товарищества.

    2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    2.1 Товарищество обязано:
    2.1.1 Обеспечить Потребителю, а также членам его семьи, гостям, сервисным и/или оперативным службам, иным посетителям Пользователя право круглогодичного беспрепятственного подъезда/прохода к участку (улицы и проезды), при этом состояние дорог и освещение улиц должно соответствовать нормам для безопасного и безаварийного передвижения;
    2.2 Товарищество имеет право:
    2.2.1. Своевременно получать платежи по настоящему Договору.
    2.3. Потребитель обязан:
    2.3.1. Своевременно уплачивать платежи, предусмотренные данным Договором.
    2.4. Потребитель (а также члены его семьи, гости, сервисные и/или оперативные службы, иные посетители Пользователя) имеет право круглогодичного беспрепятственного подъезда/прохода к участку (улицы и проезды).
    3. ПЛАТЕЖИ ПО ДОГОВОРУ
    3.1 Потребитель оплачивает на р/с Товарищества в течение 10 дней с момента выставления счета:
    - за пользование дорогами (с учетом его круглогодичного проживания на участке) ________ (___________________________________) рублей
    Расчет:
    Бюджетом Товарищества на ремонт и создание дорог в 2012 году выделено ____________ что в расчете на одного члена Товарищества составляет ___________.
    С учетом круглогодичного проживания взнос составляет _____________.
    (Основание: Решение собрания от …….)

    - за освещение улиц - ____________ (_____________________________) рублей.
    Расчет:
    на освещение улиц в Товариществе уходит N (лампочек) х К (кВт) х 8 часов в сутки х 30 суток х 365 дней = Z кВтчасов,
    что в пересчете по тарифам Товарищества составляет ______________________ рублей, что на одного члена Товарищества - ______________________ в год.
    (Основание: Решение собрания от …….)
    Итого: ______________________ (____________________________________) рублей.


    4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
    4.1. В случае просрочки Потребителем любого из платежей, предусмотренных данным Договором, Потребитель выплачивает пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

    5. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ, ПРОЛОНГАЦИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА
    5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и в том случае, если ни одна из сторон до 1 марта следующего года не уведомила о своем желании его расторгнуть, считается пролонгированным на еще один год, начиная с 1 апреля.
    5.2 Настоящий Договор прекращает свое действие в связи с переходом прав на садовый участок в результате его продажи, дарения, мены и прочих сделок; предусмотренных законодательством РФ.
    При отчуждении земельного участка Потребителем, имеющим задолженность перед Товариществом, он обязан погасить задолженность перед сделкой или передать Товариществу право требования долга (с учетом штрафных санкций) с правоприобретателя, известив об этом правоприобретателя.

    6. ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРОВ
    6.1. В случае возникновения между Сторонами любого спора относительно толкования, действия или исполнения настоящего Договора, Стороны предпримут все разумные меры для разрешения такого спора путем переговоров. Претензионный порядок разрешения споров является обязательным. Срок рассмотрения претензии – 20 (двадцать) календарных дней с момента получения претензии соответствующей Стороной.
    6.2. Спор, по которому Стороны не достигли соглашения путем переговоров, подлежит разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ.

    7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
    7.1. В случаях, не предусмотренных непосредственно настоящим Договором, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Российской Федерации.
    7.2. Все изменения и дополнения к данному Договору являются действительными, если они оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
    7.3. Каждая из Сторон обязана извещать вторую сторону Договора об изменении своих реквизитов. При неизвещении второй стороны об изменении реквизитов сторона не вправе ссылаться на неполучение ею отправлений.
    7.4. Если иное не предусмотрено конкретными пунктами Договора, Стороны определили, что надлежащим уведомлением/извещением второй стороны договора является почтовое (заказное, ценное или с описью вложения) и/или электронное отправление, направленное по адресам, указанным в ст. 8 настоящего Договора; и/или личное вручение отправления второй Стороне.
    7.5. Недействительность отдельных условий (пунктов) Договора не влечет за собой недействительность прочих условий (пунктов) Договора и всего Договора в целом.
    7.6. Договор составлен в двух идентичных экземплярах: один экземпляр для Потребителя, другой – для Товарищества.
    8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    ТОВАРИЩЕСТВО
    ПОТРЕБИТЕЛЬ
    СНТ «Солнечное»
    МО, Солнечногорск-7, д.Тимоново
    e-mail
    ИНН …
    р/с …… в …банке
    БИК

    Председатель
    Гражданин
    ___________________
    __________________
    avatar
    гость2
    зашел на огонек
    зашел на огонек


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2012-04-20

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор гость2 Ср Авг 22, 2012 1:02 pm

    чем дело кончилось?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 10:41 am

    оживлю ветку новостями этого года

    получили от Забродского В.Л. письмо с новым договором (о нем отдельно и ниже) и вот с таким расчетом за 2012 год

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 2a172d0e7e67

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 451763d1ca43

    к расчетам прилагалась смета, см

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 04ccf92ceb9b
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры D438f314f429
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 11:23 am

    мы оплатили заявленные суммы, в т.ч. и за арендованную землю.

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Dd31ae1f51d1
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 12:29 pm

    Вместе с этим пришло такое вот письмо и договор:

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 6c1c603857e4

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Bb716d69d8bb
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Ce759b893ce5
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 451cbf0870aa
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры A34176961a
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 12:49 pm

    Договор никуда не годится, если не лень прочесть, прочтите и убедитесь.

    Потому ответили на него Протоколом разногласий с пояснительной запиской. См.

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры E81f241d0788
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Fe646b34aca4

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры I101934qy
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 1:06 pm

    т.е. мы для ускорения обмена посланиями вручили ответ Забродскому В.Л. лично в руки.
    Где-то через месяц получили ответ, с новым договором.
    Впрочем, смотрите сами. Обращаю внимание - 10 марта 2013 года состоялось собрание, это следует из прилагаемого письма. Кто был на нем?

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры I101935tc

    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 1:42 pm

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Bca6660519b2
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 04254cc130ec
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 8846e5b53bf6
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры B0fd16de8ad5
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 6:36 pm

    06.04.2013 19:29
    Сергей, так мы за конструктив, а некто все переводит в плоскость сплетен. Даже вам не верят или им просто плевать, лишь бы скандал устроить. А что касается вас, то ваш договор не может быть по условиям и деньгам отличным от условий для членов снт. И вообще им проще вас назад принять, меньше геморроя. А что с домом, договорились? Нашли компромисс?
    да, по тарифам не может превышать, установленных для членов СНТ.
    Но нас не этот вопрос интересует, тут мы спокойно бы подписали, и не парились бы мелочью типа воды-мусора.
    Но они не захотели вставить "круглогодичный доступ по дорогам...". А мы в этом видим хитрость. Пока пишут "с учетом их постоянного проживания", а потом закроют ворота на ключ, ключа не дадут и будут нам вещать, что таковы дескать "общие основания". А нам нужна ясность и четкость формулировок в договоре, чтобы потом не было лукавых толкований.
    Назад мы не хотим. Поскольку как ни крути, а каждый член СНТ обязан подчиняться решениям правления. Ну а отношения у нас с ними Вы знаете какие. Так что, нет.
    С арендованным участком не договорились, поначалу Забродский В.Л. вроде бы готов был искать эти компромиссы. Но сейчас снова давит свое.
    Я предлагал временно, пока страсти не остынут, перезаключить договор аренды - на год. Он мне ответил, чтобы я даже не поднимал этот вопрос. Не говоря уже про выкуп земли, заявление о котором лежит у Забродского с 2005 года по-моему.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Сб Апр 06, 2013 6:49 pm

    06.04.2013 19:43
    Сергей, поясните, я не понял про потери. Вы говорили что они включены в тариф, а Забродский это отрицает, так кто прав и правильно ли правление вам выставляет счет за потери?
    да, включены. По-крайней мере нам так говорят в МЭС.
    Теперь относительно того кто и как тут прав.
    Я понимаю, что технически потери в проводах действительно есть. И они могут быть выше расчетных, установленных МЭС в размере нескольких %% (что-то около 3 вроде бы). Но неужели потери составляют ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ?! Может это просто воровство? Или кто-то считать не умеет? Документов нам никаких не представлено, кроме тех, что я тут выложил.

    Ну и еще один простой довод - гляньте на методику расчета этих потерь, нарисованную в договоре.
    Попробуйте, взяв абстрактные цифры посчитать сколько это будет. И увидите - написана ерунда.
    Мало того, что наш счетчик 2-х тарифный и счетчик СНТ тоже 2-х тарифный, а тут про это ни слова, так еще и умножать эти потребленные киловатты будут на ПОЛНЫЙ ТАРИФ ("принятый на общем собрании") - вчитайтесь сами, т.е. в МЭС мы платим как положено, да плюс еще СНТ заплати все второй раз да с потерями. Вот что написано буквально.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Вс Апр 07, 2013 8:28 am

    07.04.2013 10:37
    Сергей, по оплате потерь, это чистое самоуправство, не имеют они права выставлять счета при наличии у вас прямого договора. Это вообще похоже на рэкет, то есть вымогательство. Суд им даст по зубам, но тут боюсь и прокурор не поленится встать со стула, это уголовка. И что самое смешное, так они свои бредни излагают открыто, так сказать письменно. Надо в МЭС взять бумажку об учёте ваших потерь и им представить. Вполне допускаю, что это попытка дать по рукам тем, кто хочет заключить прямые договоры. В общем очередная херня, только тут они точно вне закона и считают они тоже "здорово", как папандопола, это мне, это опять мне.

    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Вс Апр 07, 2013 8:29 am

    07.04.2013 10:53
    Сергей, а в договоре или в доп соглашении что-нибудь есть про потери и их компенсацию снт? Кроме этого, высчитать эти потери может только инженер из мэс, но никак не бухгалтер. Тут и так ясно, что их рассчеты, это липа. И бремя обоснования и доказывания этой цифры лежит именно на них. А если отключат, то их поимеет вся цепочка , причем мэс будет на вашей стороне. Я восхищаюсь этими идиотами, ну красавцы! Завтра еду подавать заявление. Я им устрою 33,66% потерь. Пусть попробуют только заикнуться, не на того напали. Держитесь Сергей.
    нет никаких "допсоглашений".
    я выложил все документы, которые мне прислали. Больше нет ничего.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Вс Апр 07, 2013 8:44 am

    кстати, сейчас перечитываю ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ... (Постановления 861), многое изменилось в лучшую сторону.
    Теперь можно добиться 15 кВт на каждого. Конечно, если будет желание и не будет противодействия со стороны правления.


    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85262;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8966306664156602
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Вс Апр 07, 2013 4:14 pm

    здесь тоже продублирую, чтобы не бегать по веткам в поисках ответов на вопрос о "потерях".

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № ДС-4928/14 ОТ 12.08.2005


    Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов

    В связи с многочисленными обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, субъектов регулирования и потребителей по вопросам расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке (далее Методические указания), утвержденными приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004г. № 20-э/2, и их применения, ФСТ России разъясняет следующее.

    ...
    3. Об оплате электроэнергии членами садоводческих обществ и содержании принадлежащего им имущества


    Оплата потребленной электроэнергии членами садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан производится по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, для городского населения.
    На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.98 г. N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.
    Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации окончательное решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
    В случае, если энергоснабжающая организация производит поставку электроэнергии до каждого гражданина – члена садоводческого товарищества, то независимо от способа учета потребленной энергии (по общему счетчику или на основании показаний индивидуальных приборов учета), граница раздела с каждым потребителем (гражданином) проходит на изоляторе на входе в дом. Оплата потребленной электроэнергии производится по тарифу для населения. В этой связи, поскольку энергоснабжающая организация (ЭСО) до общего счетчика поставляет электроэнергию по своим сетям, а от общего счетчика до изолятора на входе в дом каждого гражданина по сетям садоводческого товарищества, то ЭСО должна возместить садоводческому товариществу расходы по передаче электроэнергии, поставляемой по их сетям, которые включаются в тариф для этой ЭСО.
    Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре.


    http://www.fstrf.ru/press/news/032

    Как видим никакие "потери" в СНТ никто не принимает в расчет. Потому что "расходы на передачу" - это одно. Это вычисляется по Методическим Указаниям и утверждается властями.
    А "потери" - это проблемы собственника. Неясно куда он их "теряет". То ли воруют, то ли плохо содержит свою собственность. Никто разбираться не будет. Пусть укладывается в норматив "расходов на передачу".
    Вот где-то так.

    Так что если не хотите оплачивать чужое воровство и разгильдяйство, то надо переходить на индивидуальные договора с МЭС. И пусть с воровством и неплатежами занимаются специалисты.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Пн Апр 08, 2013 7:53 pm

    08.04.2013 19:36
    Сергей, так потери все же придется платить по установленной снт ставке? Я хочу понять просто, а то так заключить договор, пройти кучу трудностей и опять платить в снт по тарифу "мы так решили"?
    Давайте отделим мух от котлет.
    Есть юридическая сторона проблемы. И по ней, если ты член СНТ, то любое решение общего собрания ты обязан выполнять. Решат на ОС платить тройную цену (вопрос о том, КАК РЕШАТ - не обсуждаем), и будете платить. Но закон не обязывает не члена СНТ нести бремя содержания чужой собственности, т.е. платить некие "потери". Но только тариф, установленный уполномоченным органом (это не СНТ, это специальные комиссии федеральных и местных властей). В этот тариф включаются затраты НА ПЕРЕДАЧУ электроэенергии по сетям СНТ. И ЭСО (энергоснабжающая организация) возмещает эти расходы СНТ. Но не оплачивает воровство в его сетях, неграмотную высокозатратную эксплуатацию сети, т.е. то, что у нас называют "потери".

    И есть сторона социальной справедливости. Тут нужно признать, что как бы высокозатратно не эксплуатировалась сеть, но сегодня это так - включая воровство, включая затраты на обслуживание, включая токи утечки, нагрев проводов, и старый трансформатор...
    И выходов тут несколько.
    Первый - оставить все как есть и покрывать убытки из своего кармана.
    Второй - заключить всем прямые договора с МЭС, и оставить сеть им. Пусть обслуживают, пусть меняют, пусть включают в план на год-два.
    Иначе мы вечно будем нести эти затраты.

    Ну и есть еще третья сторона проблемы.
    Кто сказал что эти "потери" составляют аж ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ?!
    Все таки провода такого сечения даже на 100-300 метровой длине имеют сопротивление доли ома.
    Иначе на наших электроприборах напряжение было бы уже не 220 вольт, а существенно ниже. Однако оно никак не ниже. А значит "потери" не в проводах.
    Вот я спустился в подвал и нащелкал фоток телефоном какое напряжение на входе.

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры F3823d7f4cf0
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 8b6f2e09b567
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры C57737b344b1
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры A8cf5b7df87e
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Пн Апр 08, 2013 8:15 pm

    08.04.2013 21:55
    Сергей, вот выдержка из выложенного вами документа-
    "Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включаются, так как согласно ст.210 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Таким образом вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату в них потерь электроэнергии должны производить за счет членов такого садоводческого объединения. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре."
    Значит платить потери все-таки придется в кассу снт? Не платить как-то не красиво, ведь потери есть и МЭС их высчитывать не собирается)) Но и платить по рассчетам бухгалтера- с ума сойдешь. При нашем чумном тарифе еще плюсом 33 проц. !!! интересно будет узнать как они это высчитали.

    Первое.
    в этой фразе - Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре - имеются ввиду ЭСО и СНТ. Чтобы не путали и не полагали что нам что-то там в договоре с СНТ нужно устанавливать относительно потребления электроэнергии. Нет у нас отношений по этой части с СНТ. Только с ЭСО. И даже счетчик на столбе, чтобы не сомневались относительно возможного "безучетного потребления" и не ходили с проверками.

    Второе.
    Не знаю как они вычислили.
    Если честно, то это очень сложная задача. Поскольку у нас нет возможности отключать СНТ ветками и домами, чтобы понять куда в данный конкретный момент утекает энергия.
    Но в нашей действительности существует несколько различных методов оценки потерь. Среди них несколько расчетных, но они в непрофессиональных руках дают ошибку более 100%.
    Есть экспериментальные. Это когда в определенные часы, (обычно ночью, тут важно чтобы не было случайных совпадений, что кто-то еще в разветвленной сети в этот же промежуток времени включал и/или выключал электроприборы) делаются одновременные замеры в двух точках. На входе у потребителя, и на входе общей сети. Замеряются изменения в потребленной электроэнергии.
    Допустим в 3-00 ночи на входе у потребителя при полностью отключенном доме включается эталонная нагрузка на 15 минут. И измеряется количество потребленной этой нагрузкой электроэнергии. Ну попросту интегрируются по времени произведения мгновенных U*I. В это же время измеряют ИЗМЕНЕНИЕ в портеблении электроэнергии на входе общей сети.
    Таких измерений делается много. Самые несоответствующие основной массе измерения отбрасываются. Это означает что в этот момент таки кто-то еще случайно включался.
    А по остальным более-менее совпадающим производится статистическая оценка отношения полученной мощности к переданной. Так получаются эти самые пресловутые потери.
    Но у нас неизвестно кто и как вел эту оценку. Насколько она корректно сделана.
    Судя по цифре 33% - абсолютно некорректно. Напряжение на входе в дом должно быть 140-150 вольт.
    Но выше я приводил фото с реальными показателями.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Пт Июн 21, 2013 5:48 am

    Сергей пишет:Договор о пользовании объектами инфраструктуры Bca6660519b2
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 04254cc130ec
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 8846e5b53bf6
    Договор о пользовании объектами инфраструктуры B0fd16de8ad5

    Вынужден зафиксировать тут факт.
    В соответствии с п. 3.2. вышеприведенного договора СНТ должно было провести общее собрание, утвердить тарифы и довести их до нашего сведения.
    А мы, в соответствии с п. 3.4. должны оплатить указанные взносы и платежи "не позднее 15 мая".
    Сегодня 21 июня, но нам никаких тарифов и прочих взносов пока не дали.
    Специально ставлю всех в известность, чтобы потом понимали где причина, а где следствие.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Чт Окт 24, 2013 12:26 pm

    В начале октября при очередных вопросах Лукичу о том, как решить наш вопрос, узнал от Забродского В.Л., что многие, в т.ч. Лена Захарова, подали заявление на выкуп участков.
    Ну и мы написали еще одно заявление на выкуп ранее арендованного участка. Первое то от 2006 года так и не было рассмотрено.
    И вот ответили на наше заявление. Оперативно.
    Вместо того, чтобы просто продать нам участок и закончить конфликт, они предлагают нам сначала все снести: ограждение (чтобы собаки разбежались), газгольдер (объект повышенной опасности, а потому потребует серьезных строительных работ по переносу, и финансовых затрат), газонные решетки, ворота...
    А потом через месяц они типа разрешат, и снова можете это все восстанавливать. Такая вот логика у товарищей.
    Иначе как издевкой и не назовешь.

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры 41575ef5040c
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Чт Окт 24, 2013 12:29 pm

    Но это еще не все.
    Вчера мы получили еще одну издевку.
    Но прежде нужно вспомнить некоторые нормы из законодательства.

    ГК РФ. Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
    2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    Т.е. устанавливается верховенство закона над любыми условиями договора. Эта норма позволяет не включать в договора условия о соблюдении Конституции, Гражданского и Уголовного кодексов, прочих законодательных и нормативных актов. )))

    ГК РФ. Статья 421. Свобода договора
    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    66-ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН"
    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого... вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого... на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме...
    Граждане, ведущие садоводство...в индивидуальном порядке на территории садоводческого... объединения, могут обжаловать в суд решения правления ... общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры


    Т.е. что мы видим? обязанность заключить такой договор предусмотрена ЗАКОНОМ!
    С какой целью я это привожу? а вот читайте и увидите.

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры C517f3858b01Договор о пользовании объектами инфраструктуры 40c418dfc2b4

    ну и теперь мои пояснения...
    1) протокол разногласий, поступивший от нас 11.10.2013 года к договору от 10.03.2013...
    мы умышленно уклоняемся от заключения договора...


    и действительно, самый первый вариант договора о пользовании инфраструктурой был предложен еще во времена председательствования Овсянникова В.П.
    Там указывалось в частности, что платить за все мы должны вдвойне по сравнению с прочими членами СНТ, а добираться на свой участок только мы, только на автотранспорте (ни пешком, ни на велосипеде) и только по прямой (по кратчайшему пути!)
    Вторая редакции была в январе 2013 года. Там предлагалось (основные противоречия излагаю) дать доступ в свой дом по любому требованию для контроля "за приборами учета и условиями эксплуатации", платить в кассу. Мы и ответили протоколом разногласий, что счетчик у нас на столбе, а контролировать условия может мосэнерго, но не снт.
    И платить в кассу для нас неприемлемо, т.к. уже имеем прецедент с непринятием судом снт-шных квитанций кассовых как подтверждение оплаты.
    Впрочем это все детально освещено на форуме.
    https://solnechnoe.forumgreek.com/t27-topic

    Наш протокол разногласий принят не был. А был выдан нам 3-й вариант договора. Тоже есть на форуме. И несмотря на то, что датирован он 10 марта реально передан нам Забродским В.Л. после 30 марта. Точную дату не помню. Но в его письме стоит именно эта дата. Детали договора мы еще раз кроме форума еще обсудим тут позже, а пока сообщу, что уже 09 апреля мной было отправлено заказное письмо в адрес СНТ. 17 апреля оно было доставлено в почтовое отделение. Но так и не было получено Забродским В.Л.
    Идентификатор письма 12446061004383.
    Желающие могут легко убедиться в этом, проверив на сайте Почты России
    http://www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Договор о пользовании объектами инфраструктуры Empty Re: Договор о пользовании объектами инфраструктуры

    Сообщение автор Сергей Чт Окт 24, 2013 12:34 pm

    Итак мы рассмотрели вопрос о том, кто у нас "затягивает" процесс подписания договора...
    Идем дальше.
    2. "вы же требуете "с учетом постоянного проживания" создания для вас особых условий..."
    Странно вдруг выставлять подобную претензию сейчас, когда сами это написали еще в первой редакции договора, см. п.2.1.2
    (договор на форуме, ссылка тут давалась чуть ранее). Но тогда это видимо было нужно как обоснование почему с нас нужно брать двойную оплату. ))))
    Было это записано правлением и во 2-й и 3-й редакциях договора.

    3. При этом требуя исключить п.п. 2.3.3, 2.3.5, фактически отказываетесь от соблюдения... норм..., предусмотренных законодательством РФ.
    Вы не желаете выполнять требования земельного законодательства...


    Вот так, ни больше, ни меньше. Коли мы предлагаем не переписывать в договор нормы закона, начиная с Конституции, то этим уже, по логике авторов письма, отказываемся соблюдать закон? А ничего что в договоре не прописан запрет на убийство?  Very Happy
    Вот за этим и приводил нормы закона в самом начале этой истории с письмом.

    4. Проживая на территории СНТ, не являясь членом СНТ, и пользуясь услугами, которые обеспечиваются в равной мере для всех членов СНТ, и которые они оплачивают, вы стремитесь исключить себя от обязательств по их оплате. (п.3.1.г; п.3.5; п.3.5.6)
    Ну во-первых, не мы возжелали выйти из членов СНТ, а некоторые товарищи, мягко скажем, необоснованно, и в нарушение законодательства исключили нас из членов СНТ. Мы всего лишь не стали оспаривать. Доказательством может служить тот факт, что Родькин А.А. подал заявление в суд, и суд это противозаконное решение отменил.
    во-вторых, п.3.5 вообще к нам не имеет никакого отношения. Он касается тех, кто оплачивает электроэнергию через коллективный договор между СНТ и Мосэнергосбытом.
    п..3.1.г 3.5.6 попросту противоречат законодательству, поскольку нормативными актами прямо установлено, что СНТ не вправе взимать оплату за переток электроэнергии.
    Более того, само СНТ наконец-то обратилось к законным способам покрытия потерь - взимая оплату с членов СНТ как взнос на содержание сетей, протокол от 06 июля 2013 года.
    При этом я лично при передаче договора Забродскому В.Л. сказал, что это решение из упомянутого протокола мы безусловно выполним. Причем для этого не надо менять договор. Так как согласно п.3.1.а-в,д мы уплачиваем ВСЕ ВЗНОСЫ как члены СНТ. А значит и взнос на содержание сетей.
    Но видимо дух противоречия возобладал, очень хотелось отказаться от договора. ))))

    5. Предлагаете практически полностью исключить свои обязательства "Потребителя", при этом полностью сохраняете свои права.

    Отчего же? напротив, дела свидетельствуют об обратном.
    Когда Забродский В.Л выставил нам счет за 2012 год там было все включено - система водоснабжения, расходы на полив, система электроснабжения, вывоз мусора и даже судебные издержки (на суды с нами же!!!), хотя ни водой, ни вывозом мусора мы не пользуемся.
    Но оплатили все исправно. Калькуляция за подписью Забродского В.Л. тоже имеется на форуме. Можно посмотреть.
    И в обсуждаемом договоре мы не просили исключать эти пункты.

    6. В договоре Вы ищите любые зацепки чтобы отказаться от его подписания.

    отнюдь. Мы подписали договор с протоколом разногласий, которые НИКАК НЕ УЩЕМЛЯЕТ СНТ.
    Ну разве что просили разрешить не только ездить на авто, но и пешком ходить Wink))), да исключить некоторые ненужные нормы, которые или дублируются из закона, или не касаются нас, или утратили актуальность в связи с действиями самого СНТ - технологические потери превратились во взносы на содержание сетей.
    Все, других разногласий там нет. Просто подпишите!
    Хотя возможно кого-то задевает, что его нетленный текст посмели править. Wink

    7. Требуете особой формы договора. Но для этого вида деятельности ст.434 ГК РФ не устанавливает особой формы договора. Это на совести сторон...

    Никакой особой формы мы не требуем. Согласование условий договора сторонами это обычная практика. Может хватит мериться самолюбиями?! Может пора уже эту упомянутую совесть применить?
    Давайте уже сделаем вид, что не было этого письма. Может вместо него пора просто прислать эти самые "установленные собранием взносы и платежи", п.3.2.? Которые нужно было оплатить еще до 15 мая. Но которые пока так и не присланы...

    8. В связи с вышеизложенным собрание... отклоняет... как несоответствующий требованиям федерального законодательства...
    ...руководствуясь ст.421 ГК РФ, собрание ... прекращает ведение переговоров о заключении договора...


    Именно по этому поводу я приводил нормы этой самой статьи и нормы ФЗ-66.
    Непредвзятый читатель легко увидит кто нарушает закон.
    И что помешало пригласить меня на это собрание, чтобы сразу во всем разобраться, если было какое-то непонимание?

      Похожие темы

      -

      Текущее время Вс Май 19, 2024 1:19 pm