Солнечное

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Солнечное

Форум садоводов, как организованных в СНТ, так и индивидуальных. А также всех заинтересованных


Участников: 4

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вт Дек 02, 2014 7:36 pm

    по постановлению согласования с СНТ это их проблема.
    просто сейчас нет времени искать, позже найду и выложу свою эпопею боданий
    переписку с МЭС.
    а может она и тут где-то есть
    там уже ссылки на пункты постановлений есть
    но, боюсь, время внесло коррективы.
    нужно читать что там сейчас написано.
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вт Дек 02, 2014 7:54 pm

    я написала вот так:
    ....Прошу Вас заключить индивидуальный договор электроснабжения на земельный участок без построек, расположенного по адресу:
    Присоединенная мощность энергопринимающих устройств 4 кВт.
    Если представленных мною документов недостаточно, то, в соответствии с п. 74 Постановления правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г., прошу запросить у председателя правления СНТ «» необходимые документы и направить мне проект договора на мой электронный адрес –
    Копии паспорта и Свидетельства о регистрации собственности прилагаю....
    Завтра пойду на почту)
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 03, 2014 2:05 pm

    Публикую переписку с МЭС, может это Вам поможет подобрать аргументы.
    Только перепроверьте ссылки на законодательные акты. Ибо они меняются со временем.

    Управляющему директору ОАО «Мосэнергосбыт»
    г-ну Синютину П.А
    117312, Москва, ул. Вавилова, д. 9
    от  гр. Колесниковой Ольги Николаевны,
    124575, Москва, Зеленоград, корп.ХХХХХХХХ

    Уважаемый Петр Алексеевич!

    Мне, Колесниковой Ольге Николаевне, на праве собственности принадлежит жилое строение (далее жилой дом), расположенное на земельном участке № 266, по адресу: Российская Федерация, Московская область, город Солнечногорск-7, деревня Тимоново, дом № ХХХХХХ
    Право собственности указанных объектов недвижимости зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Приложения №№ 1-2).
    Членом СНТ не являюсь, веду хозяйство в индивидуальном порядке, что подтверждается письмом правления СНТ, исх. 032 от 20.01.2011 (Приложение № 3) и установлено судом (Приложение №4).
    ЭПУ технологически присоединено к сетям  опосредованно через сеть СНТ «Солнечное» в Солнечногорском районе – абонент 95301-943.
    В мае 2011 года электроснабжение моего дома было прервано в результате противоправных действий органов управления СНТ.
    Летом 2011 года я подавала заявку 910740/102 в ОАО «МОЭСК» на предмет технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям ОАО «МОЭСК» на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. Однако получила отказ (Приложение №5), суть которого вкратце сводится к тому, что технологическое присоединение возможно лишь ОДНОКРАТНО,  т.е. у меня технологическое присоединение уже имеется – через сети СНТ.
    Решением Солнечногорского городского суда Московской области от 17 октября 2011 года  на СНТ возложена обязанность по восстановлению электроснабжения моего дома в прежнем виде. Не желая в дальнейшем быть заложницей настроений юридически малограмотных функционеров СНТ, а также на основании Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (ОПФРР), утверждённых Постановлением  Правительства РФ от 31 августа 2006 года N 530 (п.61), прошу заключить со мной прямой договор энергоснабжения, как гарантирующему поставщику.
    Точка поставки находится в границах зоны деятельности Вашей организации как ГАРАНТИРУЮЩЕГО поставщика.
    А наличие технологического присоединения подтверждается письмом ОАО «МОЭСК», исх. №910740/102 от 15.06.2011 (Приложение №5), и решением Солнечногорского городского суда от 17.10.2011 (Приложение №4).
    В целях обеспечения учета электрической энергии мой дом оборудован однофазным двухтарифным счетчиком «Меркурий 200.02» (с автоматами Legrand C50), который видимо уже требует перепрограммирования в связи с изменениями в «летнее-зимних» переходах. Для перепрограммирования счетчика, а также для оценки %% потерь и прочих условий, которые требуются для указания в договоре, прошу прислать Вашего специалиста. Оплату гарантирую.
    Вместе с тем выражаю согласие на установку за мой счет новой модификации двухтарифного счетчика с модулем GSM, для получения показаний в автоматическом режиме. Причем предлагаю установить счетчик в точке доступа, на ближайшей опоре, вне моего дома. Оплату прибора и работ по его установке гарантирую.
    Настоящее письмо прошу считать официальной заявкой на заключение договора, который прошу направить мне почтой, или электронной почтой: ХХХХХХХ@gmail.com, или пригласить в Солнечногорский офис для подписания договора. Мой контактный тел. +7-967-ХХХХХХХХХ
    В случае если представленных мною документов недостаточно для проверки выполнения условий ПП 530, прошу проверить их самостоятельно в соотвествии с п.62 указанного Постановления, а также в случае необходимости урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии через сети третьего лица.      Представление в соответствии с договорами энергоснабжения гарантирующим поставщиком интересов обслуживаемых им покупателей … не требует специальных полномочий. (п.6 ПП 530)


    Перечень прилагаемых документов:
    1. Копия Свидетельства о государственной регистрации права – Жилого строения серия 50 НГN № 333781 от 16 января 2009 года, зарегистрированном в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на 1 листе;
    2. Копия Свидетельства о государственной регистрации права – Земельного участка для садоводства серия 50 АД № 225000 от 28 ноября 2002 года, зарегистрированном в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на 1 листе;
    3. Копия Письма Правления СНТ «Солнечное» исх.  № 032 от 20 января 2011 года в адрес Колесниковой Ольги Николаевны,  в котором сообщалось об ее исключении из членов названного товарищества, с отключением домовладения от электро- и водоснабжения без дополнительного уведомления на 1 листе;  
    4. Решение Солнечногорского городского суда Московской области от 17.10.2011 об обязании СНТ «Солнечное» восстановить электроснабжение дома Колесниковой О.Н. в прежнем виде на 5 листах;
    5. Письмо ОАО «МОЭСК», исх. №910740/102 от 15.06.2011 на 2 листах



    _____________________ Колесникова О.Н.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 03, 2014 2:39 pm

    Вместо заключения договора они прислали мне отписку:

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 28ac8564307d
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Ср Дек 03, 2014 2:43 pm

    Тогда мы быстренько написали вот эту претензию, и отправили им официально.
    А копию отвезли и вручили под роспись лично.
    Через 2 дня нам перезвонили, попросили прибыть в офис для заключения договора.

    Начальнику Зеленоградского Территориального
    отделения ОАО «Мосэнергосбыт»
    г-ну Рыжикову В.И
    103498, г. Москва, Зеленоград, 1-й Западный пр-д, д.5, корп.1
    от  гр. Колесниковой Ольги Николаевны,
    124575, Москва, Зеленоград, корп.ХХХХХХХХХХХ

    ПРЕТЕНЗИЯ
    01 декабря 2011 года я направила в Ваш адрес письмо-заявление (Вх. № ПГВ/1-1636/11 от 08.12.2011) о заключении прямого публичного договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) на основании пп.61,62 ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ от 31 августа 2006 г. N 530 (Далее ПФРР530).
    С помощью звонков в офисы служб ОАО «Мосэнергосбыт» - Зеленоградский и Солнечногорский, удалось выяснить что письмо расписано исполнителю Бойцовой Наталье Александровне в Клиентский офис «Солнечногорск», инженерная служба.
    Бойцова Н.А. в телефонном разговоре сообщила мне, что для заключения договора мне необходимо вынести электрический счетчик на опору. И были даны координаты коммерческой службы ОАО «Мосэнергосбыт».
    Это условие было выполнено 29 декабря 2011 года. О чем имеется Акт поверки и программирования узла учета, выданный исполнителем ООО «АСКУЭ», г.Клин.
    Однако вместе с тем, 10 января 2012 года мне было доставлено  письмо (исх.№ ПГи/43-182/11 от 27.12.2011от Зеленоградского Территориального отделения ОАО «Мосэнергосбыт», в котором вместо предоставления мне оферты договора, как ожидалось, мне сообщается что, «по итогам рассмотрения моей заявки … был направлен запрос председателю СНТ «Солнечное» о наличии надлежащего присоединения …». Я усматриваю в этом намеренную затяжку в заключении прямого договора.
    Напомню, что согласно п.63 ПФРР530
    В течение 30 дней со дня получения заявки о заключении договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) гарантирующий поставщик обязан ее рассмотреть и направить (передать) заявителю подписанный со своей стороны проект соответствующего договора, а в случае если заявителем представлен проект договора - подписать его или направить ему протокол разногласий.
    До настоящего момента оферта договора мне не предоставлена.

    Кроме того, чтобы исключить в дальнейшем споры с исполнителями относительно выделенной мощности, напомню, что  согласно ГК РФ п.3 Ст.541. Количество энергии.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    На этом основании прошу считать незаполненное поле с установленной (присоединённой) мощностью, заполненным – 14 кВт, 1 фаза (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в моём заявлении о заключении прямого публичного договора энергоснабжения моего участка от 01 декабря 2011 года.
    Согласно п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861:
    "Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату".
    Согласно п.114 ПФРР530 гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) несет ответственность перед потребителями за неисполнение (ненадлежащее исполнение) соответствующих обязательств по указанному договору, в том числе за действия (бездействие) третьих лиц, на которых было возложено их исполнение.
    Прошу в случае необходимости урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии через сети третьего лица.      Представление в соответствии с договорами энергоснабжения гарантирующим поставщиком интересов обслуживаемых им покупателей … не требует специальных полномочий. (п.6 ПП 530)

    В связи с нарушением ОАО «Мосэнергосбыт» сроков предоставления подписанного со своей стороны проекта (оферты) договора энергоснабжения моего участка обусловленных п.63 ПФРР530 для дальнейшего согласования его текста и на основании вышеизложенного прошу:
    1. Незамедлительно предоставить мне оферту договора электроснабжения (с указанием установленной мощности с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) участка №266 расположенного на территории СНТ «Солнечное» вместе с информацией о реквизитах, необходимых для оплаты электрической энергии.
    2. Предоставить Акт Разграничения Балансовой Принадлежности и Эксплуатационной Ответственности, а так же акт об осуществлении технологического присоединения, являющихся неотъемлемой принадлежностью договора электроснабжения.

    Моя позиция, в полной мере согласуется с позицией ФАС многократно высказанной ей в процессе ответов на аналогичные требования потребителей электроэнергии.
    В соответствии с ч. 1 ст. 10 закона N 135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. К числу таких действий п. 3 ч. 1 ст. 10 закона N 135-ФЗ прямо отнесены действия по навязыванию контрагенту невыгодных для него условий договора, под которыми, в частности, понимаются условия, прямо не предусмотренные нормативными правовыми актами федерального уровня. В соответствии с позицией ВАС РФ, изложенной в постановлении от 14.04.2009 N 15747/08, сам факт включения в договор условия, прямо не предусмотренного нормативными правовыми актами федерального уровня, является нарушением антимонопольного законодательства в виде навязывания невыгодных для контрагента условий договора.

    В случае отказа буду вынуждена обратиться в ФАС в связи с нарушением вами ст. 10 закона "О защите конкуренции", выразившемся в навязывании мне услуг и обязательств, не предусмотренных Нормативными Правовыми Актами, и необоснованном уклонении от заключения публичного договора, а также в суд с иском о понуждении к заключению договора.

    Перечень прилагаемых документов:
    1. Копия Акта поверки и программирования узла учета, 1 лист
    2. Копия письма ЗТО «Мосэнергосбыт», 1 лист.


    Владелец участка №ХХХХХХ в СНТ «Солнечное»

    Колесникова О.Н. __________________________             11 января 2012 года.

    e-mail      ХХХХХХХХ@gmail.com
    тел. +7-967ХХХХХХХХ
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Ср Дек 03, 2014 8:28 pm

    спасибо Вам, у нас конечно разные ситуации, и я все-таки являюсь наверное членом СНТ, книжка есть ,взносы плачу, только не заключала правда договоров(не знаю должна ли была),сегодня отправила свое маленькое заявление уже. посмотрим что ответят, отпишусь как что
    Спасибо еще раз, правда вы прям мотивируете ,что все получится
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Чт Дек 04, 2014 5:06 pm

    то, что член СНТ, это вторично
    Все члены СНТ могут заключить прямые договора с МЭС, чем только сэкономят затраты на энергоснабжение.
    Возражают обычно только чиновнички от СНТ, ибо их нужность все больше ставится под вопрос.
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вс Дек 28, 2014 3:52 pm

    Уведомление о вручении заявления в мосэнерго пришло! а сколько дней у них теперь есть чтоб ответить?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Дек 28, 2014 4:04 pm

    думаю, не более 30 дней.
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Сб Янв 31, 2015 7:39 pm

    Здравствуйте! На мой запрос ни ответа,ни привета((( что делать? Писать, звонить?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 01, 2015 7:56 am

    а что именно Вы писали? когда и кому?
    тут опубликуйте
    разберемся
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вс Фев 01, 2015 10:25 am

    я написала вот так:
    ....Прошу Вас заключить индивидуальный договор электроснабжения на земельный участок без построек, расположенного по адресу:
    Присоединенная мощность энергопринимающих устройств 4 кВт.
    Если представленных мною документов недостаточно, то, в соответствии с п. 74 Постановления правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г., прошу запросить у председателя правления СНТ «» необходимые документы и направить мне проект договора на мой электронный адрес –
    Копии паспорта и Свидетельства о регистрации собственности прилагаю....
    Отправила в МЭС ктр обслуживает снт
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 01, 2015 1:55 pm

    лучше полностью привести
    что Вы писали относительно того, что обратитесь в суд в установленном порядке?
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вс Фев 01, 2015 2:05 pm

    Ничего не писала про суд,текст выше, написано на имя руководителя
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 01, 2015 2:16 pm

    потому и не отвечают
    а что будет если они не ответят?
    Вы же ни слова о своих правах и о том, что будете защищать их в суде не написали...
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вс Фев 01, 2015 2:30 pm

    так, поняла, что писать повторно?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 01, 2015 2:35 pm

    Приведите полный текст, от здравствуйте до подписи
    если не хотите публично, напишите в личку
    avatar
    СКН
    приятель
    приятель


    Сообщения : 19
    Дата регистрации : 2014-11-12

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор СКН Вс Фев 01, 2015 3:15 pm

    Дело в том ,что я себе копию не оставила, флешку не могу пока найти ,но то что писала выше это полный текст, в шапке - "руководителю МЭС г. Истра ляляля
    Заявление. Прошу Вас заключить индивидуальный договор электроснабжения на земельный участок без построек, расположенного по адресу:
    Присоединенная мощность энергопринимающих устройств 4 кВт.
    Если представленных мною документов недостаточно, то, в соответствии с п. 74 Постановления правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 г., прошу запросить у председателя правления СНТ «» необходимые документы и направить мне проект договора на мой электронный адрес –
    Копии паспорта и Свидетельства о регистрации собственности прилагаю
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 01, 2015 3:56 pm

    да, Вы должны были написать вот что-то такое
    https://solnechnoe.forumgreek.com/t20p15-topic#702

    по ссылке наша заявка на заключение прямого договора.
    На нее тоже ответили в в стиле "грузите апельсины бочками..."

    На это мы тут же написали официальную претензию, вот текст:

    Управляющему директору ОАО «Мосэнергосбыт»
    г-ну Синютину П.А
    117312, Москва, ул. Вавилова, д. 9
    от  гр. Колесниковой Ольги Николаевны,
    124575, Москва, Зеленоград, корп.ХХХХХХХ
    ПРЕТЕНЗИЯ
    01 декабря 2011 года я направила в Ваш адрес письмо-заявление (Вх. № ПГВ/1-1636/11 от 08.12.2011) о заключении прямого публичного договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) на основании пп.61,62 ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ от 31 августа 2006 г. N 530 (Далее ПФРР530).
    С помощью звонков в офисы служб ОАО «Мосэнергосбыт» - Зеленоградский и Солнечногорский, удалось выяснить что письмо расписано исполнителю Бойцовой Наталье Александровне в Клиентский офис «Солнечногорск», инженерная служба.
    Бойцова Н.А. в телефонном разговоре сообщила мне, что для заключения договора мне необходимо вынести электрический счетчик на опору. И были даны координаты коммерческой службы ОАО «Мосэнергосбыт».
    Это условие было выполнено 29 декабря 2011 года. О чем имеется Акт поверки и программирования узла учета, выданный исполнителем ООО «АСКУЭ», г.Клин.
    Однако вместе с тем, 10 января 2012 года мне было доставлено  письмо (исх.№ ПГи/43-182/11 от 27.12.2011от Зеленоградского Территориального отделения ОАО «Мосэнергосбыт», в котором вместо предоставления мне оферты договора, как ожидалось, мне сообщается что, «по итогам рассмотрения моей заявки … был направлен запрос председателю СНТ «Солнечное» о наличии надлежащего присоединения …». Я усматриваю в этом намеренную затяжку в заключении прямого договора.
    Напомню, что согласно п.63 ПФРР530
    В течение 30 дней со дня получения заявки о заключении договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) гарантирующий поставщик обязан ее рассмотреть и направить (передать) заявителю подписанный со своей стороны проект соответствующего договора, а в случае если заявителем представлен проект договора - подписать его или направить ему протокол разногласий.
    До настоящего момента оферта договора мне не предоставлена.

    Кроме того, чтобы исключить в дальнейшем споры с исполнителями относительно выделенной мощности, напомню, что  согласно ГК РФ п.3 Ст.541. Количество энергии.
    В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    На этом основании прошу считать незаполненное поле с установленной (присоединённой) мощностью, заполненным – 14 кВт, 1 фаза (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в моём заявлении о заключении прямого публичного договора энергоснабжения моего участка от 01 декабря 2011 года.
    Согласно п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. №861:
    "Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату".
    Согласно п.114 ПФРР530 гарантирующий поставщик (энергосбытовая организация) несет ответственность перед потребителями за неисполнение (ненадлежащее исполнение) соответствующих обязательств по указанному договору, в том числе за действия (бездействие) третьих лиц, на которых было возложено их исполнение.
    Прошу в случае необходимости урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии через сети третьего лица.      Представление в соответствии с договорами энергоснабжения гарантирующим поставщиком интересов обслуживаемых им покупателей … не требует специальных полномочий. (п.6 ПП 530)

    В связи с нарушением ОАО «Мосэнергосбыт» сроков предоставления подписанного со своей стороны проекта (оферты) договора энергоснабжения моего участка обусловленных п.63 ПФРР530 для дальнейшего согласования его текста и на основании вышеизложенного прошу:
    1. Незамедлительно предоставить мне оферту договора электроснабжения (с указанием установленной мощности с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности) участка №266 расположенного на территории СНТ «Солнечное» вместе с информацией о реквизитах, необходимых для оплаты электрической энергии.
    2. Предоставить Акт Разграничения Балансовой Принадлежности и Эксплуатационной Ответственности, а так же акт об осуществлении технологического присоединения, являющихся неотъемлемой принадлежностью договора электроснабжения.

    Моя позиция, в полной мере согласуется с позицией ФАС многократно высказанной ей в процессе ответов на аналогичные требования потребителей электроэнергии.
    В соответствии с ч. 1 ст. 10 закона N 135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. К числу таких действий п. 3 ч. 1 ст. 10 закона N 135-ФЗ прямо отнесены действия по навязыванию контрагенту невыгодных для него условий договора, под которыми, в частности, понимаются условия, прямо не предусмотренные нормативными правовыми актами федерального уровня. В соответствии с позицией ВАС РФ, изложенной в постановлении от 14.04.2009 N 15747/08, сам факт включения в договор условия, прямо не предусмотренного нормативными правовыми актами федерального уровня, является нарушением антимонопольного законодательства в виде навязывания невыгодных для контрагента условий договора.

    В случае отказа буду вынуждена обратиться в ФАС в связи с нарушением вами ст. 10 закона "О защите конкуренции", выразившемся в навязывании мне услуг и обязательств, не предусмотренных Нормативными Правовыми Актами, и необоснованном уклонении от заключения публичного договора, а также в суд с иском о понуждении к заключению договора.

    Перечень прилагаемых документов:
    1. Копия Акта поверки и программирования узла учета, 1 лист
    2. Копия письма ЗТО «Мосэнергосбыт», 1 лист.


    Владелец участка №ХХХХ в СНТ «Солнечное»

    Колесникова О.Н. __________________________             11 января 2012 года.

    Возможно какие то нормы в законодательстве поменялись. Поэтому Вы каждую ссылку на закон перепроверьте через интернет.
    И напишите им аналогичное.
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Admin Вт Сен 20, 2016 9:35 am

    Сегодня многое поменялось.
    Теперь уже владельцы участков в СНТ обязаны заключать договора с СНТ, и прилагать эти договора к своим заявкам.
    Т.е. время упущено, теперь все сложнее.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 13 марта 2015 года N 219

    О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям


    Изменения, которые вносятся в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям

    1. Дополнить пунктом 2_2 следующего содержания:

    "2_2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.".


    2. Дополнить пунктом 8_5 следующего содержания:

    "8_5. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

    Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

    В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

    При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.".


    3. Пункт 10 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

    "з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8_5 настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования."
    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 5 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Admin Вт Сен 20, 2016 10:09 am

    чтобы не бегать по сайтам в поисках действующих "ПРАВИЛ", потому как даже самые серьезные источники вроде гаранта и консультанта к сожалению не дают актуальный текст, и приходится читать отдельные постановления, вот ссылка на текст, актуальный на лето 2016 года (августовского Постановления еще там не прописано, но более актуального не нашел)

    http://talan.su/pravila_tehnolog_prisoedinen

      Текущее время Вс Май 19, 2024 2:58 pm