Солнечное

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Солнечное

Форум садоводов, как организованных в СНТ, так и индивидуальных. А также всех заинтересованных


Участников: 4

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Вт Фев 14, 2012 4:55 pm

    Ну я, как бы, и занимаюсь по мере сил и и других возможностей... А вы что предлагаете?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вт Фев 14, 2012 5:20 pm

    решить что-то правлением или собранием уполномоченных и двигаться по намеченному плану.
    Ну не попрусь же я один признавать сеть бесхозяйной.
    Если на то пошло у меня дом оборудован системой распределенного потребления, мне и 3 квт хватит. И при отключениях система бесперебойного питания держит до нескольких дней.
    Т.е мне оно не горит, могу никуда не спешить.
    Забросить письмо в МОЭСК и курить бамбук.
    Но пока есть возможность прорваться через препоны за смешные деньги, мне кажется нерационально упускать такую возможность.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Вт Фев 14, 2012 6:16 pm

    Ну хорошо, Сергей, с тем, что действовать надо согласен, но: как я уже писал намедни, я совершено не понимаю, как нужно или можно обосновать, что хозяйство бесхозное. А если я этого не понимаю, то не смогу убедить правление в целесообразности такого пути. Согласны?
    Поэтому, если у вас есть план, то изложите его, можно а личку.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Ср Фев 15, 2012 10:00 am

    сначала надо понять, что это всем выгодно.
    Причина проста.
    Мы вообще перестанем платить за потери - это будет проблема сетевой организации.
    и мы получим тарифы сельхозжителей, а не юрлица.
    Например, мы сейчас платим - день 2,72 руб/кВтЧас
    ночь - 0,92 руб/кВтЧас

    вот вам подтверждение
    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 7e7d939f30df

    Причем потери мы взялись оплачивать ДОБРОВОЛЬНО.
    Пока так: Овсянников пишет письмо в МЭС о потерях на основании имеющихся у него Актов МЭС.
    И МЭС раз в квартал выставляет мне доп. оплату - за потери.
    А у СНТ списывают мои показания с коэффициентом потерь.
    Но я в любом случае плчу меньше. Т.к. тариф сами видите какой.

    А если передадим сеть, то потери вообще не надо будет оплачивать и у кого-то вычитать.
    Потому как этот кто-то (СНТ) будет иметь конкретный счетчик на общее потребление - дом правления, водозабор (или может быть применен расчетный метод - для освещения)

    Вот и считайте сами, как выгоднее.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Ср Фев 15, 2012 12:25 pm


    Не могу с вами согласиться в следующем: тариф для населения складывается из суммы трёх составляющих:
    - из тарифной ставки за 1 кВт.час (Т1);
    - из тарифной ставки стоимости работ по содержанию электрических сетей (Т2);
    - из тарифной ставки стоимости технологического расхода (потерь) в электрических сетях (Т3).
    Единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям на территории МО устанавливаются решением Правления Топливно-энергетического комплекса МО и с 12.05.2011 г. составляют (при однотарифной системе):
    Т1 - 1351,2 р/мВт.час
    Т2 - 363452,92 руб/мВт.мес
    Т3 - 524,05 руб/мВт.час
    И всё это ложится на конечного потребителя. А что касается платы за ваши потери на сети СНТ и платы за содержание сети СНТ - это отдельный разговор. Её можно легко рассчитывать исходя из выше приведённых ставок Т2 и Т3 и объёма потреблённого вами электричества в отчётный период по формуле: С = Т х Q, где С - стоимость услуги, Т - соответствующий тариф, Q - объём потреблённой электроэнергии в кВт.час.

    Но я вообще-то не о том речь вёл, а о том как сделать сеть бесхозной?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Ср Фев 15, 2012 1:37 pm

    неважно какие котловые тарифы. Так мы до добычи угля дойдем...
    на сайте МосЭнергоСбыта тарифы для сельского населения такие же как я привел
    2,72 и 0,92 руб/кВт, соответственно день и ночь.
    Все. Такие у нас и будут.
    Вы полагаете что иначе? Обоснуйте.

    Как сделать бесхозяйной.
    План такой.
    Я и/или еще кто-то из садоводов, имеющих прямые договора с МЭС, подаем в суд иск об УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА, имеющего юридическое значение.
    Судья почти на 100% привлечет в качестве 3-го лица СНТ, т.к. у СНТ есть договор с МЭС, где СНТ помянут как распорядитель этой сети (или еще как-то).
    Председатель СНТ приходит в суд и заявляет - "Сеть СНТ не принадлежит, на балансе не числится. Когда-то была создано на взносы садоводов (СТ "Солнечное", но не СНТ), установить которых сейчас не представляется возможным. Против требований Иска не возражаю."

    и все.
    Что судье в этой ситуации делать?!
    имущество реально никому не принадлежит.
    СНТ не имеет возможности взять содержание сети на себя, поскольку не является ни сетевой, ни энергоснабжающей организацией. Лицензии нет, специалистов с формой допуска к таким электросетям (а там 6 киловольт) тоже нет.

    Решение будет - признать бесхозяйной.
    Отсюда следующий шаг, кто должен обслуживать эту сеть? она же не заброшенная. И договора с МЭС имеются у граждан.
    Вот и обяжут того, кто в этом районе - официальная сетевая организация - МОЭСК филиал "Северные сети"

    PS. бесхозяйная, а не бесхозная. Хотя по русски, конечно, правильно "бесхозная", но юридический термин все же "бесхозяйная".
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Ср Фев 15, 2012 6:23 pm

    Не знаю, почему вы твердите о тарифах за электричество, то ли невнимательно читали мой предыдущий пост, то ли по другим причинам, ведь я же писал совсем о другом: я писал о потерях электричества на сетях СНТ, которые имеют место при транспортировке по ним электроэнергии к вашим энергопринимающим устройствам, и которые оплачивает пока СНТ, и которые вы должны компенсировать, а также говорил я о том, что вы обязаны принимать участие в содержании электросети наравне с членами СНТ. А размер этих платежей рассчитывается по тарифным ставкам Т2 и Т3 как указано в предыдущем моём посте. А тариф, о котором вы упоминаете, никто не собирается оспаривать, тем более, что в этот тариф, хотите ли вы этого или нет, уже включены затраты МЭС на потери в их сетях и на их содержание. И насколько я вас понял, вы не ставите под сомнение свою обязанность оплачивать потери и содержание сетей СНТ.
    А ваш план по "обесхозяйничаянию" сети надо хорошенько обдумать, уж слишком всё как-то просто.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Чт Фев 16, 2012 8:39 am

    Станишник пишет:Не знаю, почему вы твердите о тарифах за электричество, то ли невнимательно читали мой предыдущий пост, то ли по другим причинам,
    прочитайте мой пост с квитанцией
    там прямо под квитанцией все описано
    и нам абсолютно ни к чему некие правила Топливно-энергетической...
    они тут не пришей к одному месту.
    а по делу все то же постановление правительства.
    СНТ не имеет права взимать плату за переток.
    А коли таки хочет - должно зарегистрироваться как сетевая компания.

    Однако мы идем навстречу, понимая, что буква закона это одно, а СНТ по любому платить придется, причем уже с потерями, т.е нашим потреблением членам СНТ будет наноситься ущерб. Потому и решено, что мы будем оплачивать в МЭС больше КВТ*часов, чем потребили. Ровно на сумму потерь. Письмо о которых Овсянников направит в МЭС.

    И котловые учеты с мегаваттами в месяц нам тут не нужны. Путаница одна.

    и главный посыл.
    Если не будет учета ЧЕРЕЗ СНТ, то не нужно будет и доплачивать ни за какие потери.
    Потому как никому никакого ущерба не будет.
    Каждый будет платить то, что показывает его счетчик. Причем по тарифам сельских жителей.
    И даже если кто-то будет воровать, то это никак на СНТ сказываться не будет
    Потому что СНТ будет иметь 2 счетчика: на воду, и на дом правления.
    А уже на освещение пробить оплату по формуле. Это допускается правилами.
    И у СНТ конечно тарифы останутся как у юрлица.


    А ваш план по "обесхозяйничаянию" сети надо хорошенько обдумать, уж слишком всё как-то просто.

    а чего усложнять-то?

    Вот прямой договор вроде как тоже сложно было пробить, но видите же он у меня есть.
    Причем уже не у меня одного... Very Happy
    "Присоединяйтесь, граф, присоединяйтесь" (с)
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Чт Фев 16, 2012 10:51 am

    Плата за переток электроэнергии и компенсация оплаты за потери, возникающие при этом перетоке, и которую (оплату) должно осуществлять СНТ - две большие разницы..., и не надо путать Божий дар с яишницей! Вдумывайтесь всё-же, когда читаете! И платить за потери - это не есть жест доброй воли садоводов-индивидуалов, а их святая обязанность до тех пор, пока будет вестись двойной учёт потреблённой электроэнергии и пока будет действовать договор на электроснабжение, заключённый между СНТ и МЭС.
    Вопрос ведь в том, как учитывать и оплачивать эти потери. Письмо, о котором вы упоминаете, писал я и оно уже в МЭС. Но там высказали глубокое сомнение в том, что такой вариант может быть реализован. Поживём - увидим. А пока что будет внесён соответствующий пункт в договор о пользовании элементами инфраструктуры СНТ, которым будет определяться порядок оплаты упомянутых потерь индивидуалами.
    Знаем, знаем, что не только у вас одного, но и у РАА. Это замечательно! Надо убеждать и других поступать также. Считаю, что как только все члены и не члены СНТ перейдут на прямые договора, а делать это нужно как можно быстрее, то можно говорить о передаче электрохозяйства сетевой компании.
    А чтоб скорее этот процесс пошёл "Вот вам первое заданье...": распишите здесь и в гостевой об алгоритме заключения договора - с чего следует начинать, куда стучаться, что говорить, на кого и на что ссылаться, во что это выльется и т.д. и т.п., не мне вас учить Very Happy Пусть люди читают и принимают решения.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Чт Фев 16, 2012 2:26 pm

    Письмо, о котором вы упоминаете, писал я и оно уже в МЭС. Но там высказали глубокое сомнение в том, что такой вариант может быть реализован.


    я сам разговаривал с Санией Сафаевной - отдел физлиц
    эта информация от нее.
    А Бойцова и летом все сомневалась...
    и когда зимой к ней подошли уже с прямым распоряжением от Зеленоградского начальства - она все сомневалась...

    "кадры решают все, да, Лаврентий" (с)

    PS. платить за потери- жест доброй воли. Very Happy
    Переток - это и есть переток - от поставщика потребителю.
    а потери ли, обслуживание ли... - это не важно, чтобы получать за это плату, нужно зарегистрироваться как сетевая организация.
    Нет регистрации - нет платы. Таков закон.

    Хотите спорить, приведите ссылки. Very Happy
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Чт Фев 16, 2012 5:29 pm

    Каков закон? Дайте ссылку на закон и статью.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Чт Фев 16, 2012 5:40 pm

    пожалуйста, даже с судебной практикой

    http://base.garant.ru/187740/


    Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта, 26 июля 2007 г., 15 июня, 2 октября 2009 г., 3 марта, 9 июня 2010 г.)

    Комментарий ГАРАНТа
    Решением Верховного Суда РФ от 24 июля 2008 г. N ГКПИ08-1221 первый абзац пункта 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Чт Фев 16, 2012 6:03 pm

    Информация для размышления:
    Угадайте с трёх откуда...
    "I. При установке средств измерения не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, в предусмотренных законодательством случаях объем потребляемой Абонентом электрической энергии корректируется на величину потерь в объектах электросетевого хозяйства Абонента, определенную расчетным путем исходя из следующих величин:
    1)№ ПРИБОРА УЧЕТА _____;
    2)ПОТЕРИ В ЛИНИЯХ (%)_____;
    3) ПОТЕРИ В ТРАНСФОРМАТОРАХ:
    -НАГРУЗОЧНЫЕ ПОТЕРИ (%)______;
    -ПОТЕРИ ХОЛОСТОГО ХОДА, кВт (в час)_______.
    В случае отсутствия средств измерений, соответствующих требованиям первого абзаца настоящего пункта Договора, а также в иных случаях нарушения учета потребляемой электрической энергии, определение объема потребленной электрической энергии осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством." - и вы хотите сказать, что это как-то избавит СНТ от платежей за ваши потери?

    "II.МЭС не несет ответственности за ненадлежащее состояние электрических сетей Абонента, а также иных лиц (за исключением сетевой организации), а равно за отклонения показателей качества электрической энергии по причине неисправности таких электрических сетей. Ответственность за указанные обстоятельства в соответствии с действующим законодательством несут владельцы соответствующих электрических сетей." - Ну и скажите, на милость, как будет владелец сети нести ответственность за указанные обстоятельства, если вы не будете платить ему за содержание сети, плюс к этому владелец будет ещё платить МЭС за выши потери? Где деньги, Зин,... взять на содержание сети, а?
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Чт Фев 16, 2012 6:14 pm

    Сергей пишет:пожалуйста, даже с судебной практикой

    Решением Верховного Суда РФ от 24 июля 2008 г. N ГКПИ08-1221 первый абзац пункта 6 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

    6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
    А разве СНТ собирается брать с вас плату за услуги по передаче электроэнергии? Кто это вам такое сказал?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Пт Фев 17, 2012 2:01 am

    Вам моя собственная позиция понятна? Very Happy
    Вы собственно чего добиваетесь?
    Чтобы я разъяснил всем и каждому, что за эти "потери" потребители платить НЕ ОБЯЗАНЫ?
    Вы хотите в угоду собственной гордости ввязаться в спор результатом которого будет очередная смута?
    Потому как действительно многие могут отказаться платить за потери.
    Юридически это совершенно обоснованно.
    А вот в реальной жизни потери есть и они ложатся на СНТ.
    Я, не желая наносить ущерба простым людям, готов их компенсировать в согласованном порядке.
    Вы же в дискуссионном раже типа "жаждете правды", за которым реально стоит всего лишь одно желание победить в споре. Very Happy
    Подумайте, это достойная цель?

    Потому как далеко не все в СНТ захотят руководствоваться справедливостью, многих устроит законность, даже если бюджету соседа это принесет ущерб.
    Вы сомневаетесь что такие случаи могут иметь место?

    Так что я сейчас еще раз попытаюсь доказать Вам бесперспективность Ваших юридических изысканий. И если согласитесь, сотру этот пост.
    А нет, значит нет. Very Happy
    Воля Ваша. Не обижайтесь тогда, что возникнет очередной конфликт из-за отказа части потребителей оплачивать потери.

    Угадайте с трёх откуда...
    "I. При установке средств измерения не на границе балансовой принадлежности электрических сетей, в предусмотренных законодательством случаях объем потребляемой Абонентом

    я Вам с первого раза скажу, граница моей балансовой принадлежности - на моем столбе, где стоит счетчик.
    Граница поставщика - известно где. Между нами ТРЕТЬЕ ЛИЦО - иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.


    А разве СНТ собирается брать с вас плату за услуги по передаче электроэнергии? Кто это вам такое сказал?
    Сказал Овсянников. Но это было раньше.
    Сейчас согласовано и воплощается другое решение. С СНТ я дел по электричеству никаких не имею. Просто Мосэнергосбыт с моего согласия будет выставлять мне счета на те киловатты, которые получаются путем умножения потребленной мной электроэнергии на коэффициент потерь в сетях СНТ. И эти киловатты будут списываться с потребления СНТ.
    Таким образом, общее число киловатт, оплаченных в пользу МЭС будет одним и тем же.
    Только я буду платить по тарифам сельхознаселения, а СНТ - по тарифам юрлиц.
    Для СНТ обе схемы - что по отдельному договору, что через кассу СНТ - совершенно одинаковы в смысле экономики. Но при отдельном договоре не нужно вести кассу.
    Это к вопросу "кто сказал" Very Happy

    Теперь к юридической сути
    СНТ собирается брать с вас плату за услуги по передаче электроэнергии
    Именно, потому как для процесса энергоснабжения моих энергопринимающих устройств, СНТ именно иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя
    И других услуг в энергоснабжении он мне не оказывает.
    И если у него имеются какие-то затраты, будь то потери, или заработная плата обслуживающего персонала, или что-то еще, он все равно не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
    Хотя имеет право защищать свои права, и компенсировать ущерб в установленном порядке, а именно:
    Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

    т.е. регистрируетесь как сетевая организация, проходите через комиссии по установлению тарифов, получаете утвержденный тариф и...
    начинаете получать плату за свои услуги с МЭС. Угу. Именно с МЭС, а не с потребителя. Very Happy
    Именно МЭС оплачивает услуги всех сетевых организаций, точнее ведет все взаиморасчеты с участниками (продавцами, покупателями и сетями) процесса энергоснабжения.
    И потому, чтобы небыло волюнтаризма, а все участники каждый в своем районе - монополист - все они проходят через жерло тарифной комиссии.
    Только что-то мне подсказывает, что наше правление с такой задачей не справится...
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Пт Фев 17, 2012 9:29 am

    Сергей, всё-то вы правильно рассуждаете и трактуете, но как-то однобоко.
    1. СНТ не требует пока платить за услуги в прямом смысле этого слова. Но ваша идея имеет смысл. Надо подумать.
    2. Уточните всё-таки, где, в каком законодательстве сказано "...регистрируйтесь как сетевая организация, проходите через комиссии по установлению тарифов, получаете утвержденный тариф и..."? Я пока такого законодательного акта не видел.
    3. Тарифы на услуги для Московской области разрабатываются и утверждаются Топливно-энергетическим комитетом МО, о чём я писал ранее.
    4. А добиваюсь я того, чтобы товариществу и, как ни странно, мне самому, не был нанесён ущерб в форме необходимости платить «за того парня», ибо, как вы сами пишите, не все такие сознательные, что согласятся добровольно компенсировать затраты СНТ. И ничего более этого я не добиваюсь, в том числе и того, что вы мне приписываете. Так что ваши предположения и догадки относительно мотивов, которыми я руководствуюсь в этой дискуссии, оставьте при себе для других случаев.
    5. Стирать пост полагаю не следует, пусть люди читают, думают и принимают соответствующие решения. Следует помнить, что только в споре рожается истина.
    6. А чтобы не угадывать со 2-го и 3-го раза, прочитайте п.3.1. и 4.2. Договора энергоснабжения индивидуального жилищного строительства, заключаемый с МЭС, и тогда, возможно, вам станет понятно, какие дела по электричеству должен иметь индивидуал с СНТ. И чтоб другим было понятно, выложите скан своего договора. Не следует также забывать о таком понятии, предусмотренном законом, как «критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения», и которое непременно даст о себе знать, если люди перестанут платить за содержание сети СНТ..
    7. Вы совершенно правы в том, что СНТ абсолютно без разницы, как будут осуществляться платежи за потери: или индивидуалом непосредственоо в кассу СНТ, или через МЭС. Но предлагаемый вами порядок компенсаций вряд ли будет жизнеспособным, ибо в нём сомневаются даже руководящие сотрудники филиала МЭС, утверждая, что такого ещё не было. Но, как знать, может и так получится…
    8. Поскольку ответа на наше письмо от МЭС мы не получили, то дискутировать о том, должен и будет ли МЭС платить СНТ за услуги, считаю преждевременным.
    9. А это "что-то" подсказывает вам, какое правление с такой задачей справится?
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Пт Фев 17, 2012 11:22 am

    это не "идея", это согласованное решение.
    Предложено МЭС, и с которым согласен был и Овсянников.
    Ну теперь я понимаю, что возможны вариации Very Happy Все же у нас хозяева своего слова. Very Happy


    я никогда не интересовался порядком установления тарифов, так как это для сетевых организаций, к нам отношения не имеет.
    Но в принцие это есть в правилах недискриминационного доступа. Ссылку я давал.
    42. При установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии ставки тарифов определяются с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым законодательством Российской Федерации предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность).

    48. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации и Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, с учетом пункта 42 настоящих Правил.


    у меня нет Договора энергоснабжения индивидуального жилищного строительства
    у меня есть Договор энергоснабжения ОБЪЕКТА индивидуального жилищного строительства
    потому как дом надо по суду признать жилым домом, и тогда в нем можно будет прописаться. А пока его невнятно именуют "жилым строением". Или объектом ИЖС.
    Но не суть.
    в п.3.1 у меня стоят нули. 0 0 0
    п. 4.2. - ответственность МЭС

    Сеть СНТ уже хватит содержать.
    Давно пора передать на баланс настоящей сетевой организации. Пусть содержат, пусть повышают пропускную способность.
    Пора уходить от натурального хозяйства к цивилизованным формам жизни.

    С какими "руководящими сотрудниками МЭС" Вы разговаривали? Кто там в чем сомневается?
    Вы можете выложить сюда письмо, что Вы готовили для МЭС?
    МЭС в пользу СНТ за услуги естественно платить не будет. СНТ не сетевая организация.
    Но будет вычитать из показаний приборов учета СНТ показания индивидуальных потребителей, с поправочным коэффициентом на потери.
    Не вижу проблем.
    Учет на "раз плюнуть"
    Включил Excell. завел данные от всех, и бац - результат готов.
    Времени требуется ровно на ввод данных о потреблении каждого.
    Компы у всех у них на столах имеются.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Пт Фев 17, 2012 6:02 pm

    1. Где зафиксировано ваше согласованное решение? Дайте, пожалуйста, его текст.
    2. Я просто механически пропустил слово "ОБЪЕКТА", что ровным счётом для нас с вами ничего не меняет.
    3. Я спрашиваю, как в вашем случае будет рассчитываться величина потерь, о которых идёт речь в п.3.1. вашего договора, и на которую должен корректироваться объем потреблённой вами э/энергии, поскольку у вас выставлены все нули? Этот порядок прописан в вашем договоре?
    3. Вы уверены в том, что в п.4.2. вашего договора записано, что МЭС НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ненадлежащее состояние электрических сетей Абонента (т.е. вашей сети), а также иных сетей (т.е. сети СНТ, в нашем случае), а равно за отклонения показателей качества э/энергии по причине неисправности таких сетей?
    А также, вы уверены в том, что в этом же пункте далее не записано: "Ответственность за указанные обстоятельства в соответствии с действующим законодательством несут владельцы соответствующих электрических сетей (в нашем случае - это мы, СНТ)?
    4. Вы пишите: "Сеть СНТ уже хватит содержать." Ну тогда не обессудьте, если со временем эта сеть не даст всем нам и того, что она пока даёт. Ну остальное в этом вашем абзаце - хорошие хотелки, ничем пока не подкреплённые.
    5. Не буду называть фамилии, не имея на то их (должностных лиц)согласия. Надеюсь, это вам понятно. И если вы полно и прямо ответите на выше поставленные вопросы, я, в свою очередь, отвечу в чём (хотя я об этом уже писал), а самое главное почему мы сомневаемся.
    6. Назовите величину этого поправочного коэффициента для вас, откуда он берётся и где он зафиксирован?
    7. Ну и самое ГЛАВНОЕ: вы снова не ответили на мой вопрос - каким законодательным актом РФ или хотя бы подзаконным актом устанавливается необходимость перевода СНТ в разряд сетевой компании для того, чтобы СНТ получила право оказывать услуги по перетоку э/энергии сторонним потребителям за плату по утверждённым тарифам? Не уходите от ответа, пожалуйста, очень прошу. Я таких документов не видел.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Пт Фев 17, 2012 6:15 pm

    1. устное.
    2.ничего
    3.формально юридически нашим договором оплата потерь не предусмотрена. 0 (ноль) потери в этом разделе
    3 (еще раз Very Happy ) - несущественно

    4.а чем бы Вы их хотели подкрепить? матерным словом? Very Happy "Когда же вы, мать вашу, наконец от разговоров перейдете к делу?"
    Ну это Вам народ и без меня скажет...

    5. тайны мадридского двора... ну-ну.
    я, к примеру, не скрываю с кем и о чем говорил. Не пойму и Ваших манцев...
    И все эти нанайские пляски - "если вы полно и прямо..." - ф топку.
    говорите по делу.
    А то уже сколько времени толчем воду в ступе. Будем сеть признавать бесхозяйной?

    6. Откуда я знаю? Овсянников должен был направить письмо. Которое якобы готовили Вы.
    И которое я все прошу Вас тут опубликовать, а в ответ типа непонимание...

    7. ответил. Сразу. Повторяю:

    я никогда не интересовался порядком установления тарифов, так как это для сетевых организаций, к нам отношения не имеет.
    Но в принцие это есть в правилах недискриминационного доступа. Ссылку я давал.
    42. При установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии ставки тарифов определяются с учетом необходимости обеспечения равенства тарифов на услуги по передаче электрической энергии для всех потребителей услуг, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и принадлежащих к одной группе (категории) из числа тех, по которым законодательством Российской Федерации предусмотрена дифференциация тарифов на электрическую энергию (мощность).

    48. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии устанавливаются в соответствии с Основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации и Правилами государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, с учетом пункта 42 настоящих Правил.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Пт Фев 17, 2012 7:53 pm

    Своим ответом на вопросы 1 и 3(первый 3)вы ответили прямо и чётко, почему мы сомневаемся в том, что такая система будет работать: все устные договорённости никого ни к чему не обязывают и забываются, как правило, сразу же, как только заказчик покидает кабинет исполнителя! Вам ли этого не знать Very Happy
    По пункту 3 (второму 3) для вас это, конечно, несущественно, кто и за что отвечает перед вами, ибо когда у вас будет напряжение 130-150 В и МЭС вас пошлёт, ткнув пальцем в п.4.2. договора, то вы побежите в СНТ и будете требовать от него обеспечить все 220 В, также тыкая пальцем в п. 4.2. своего договора и обещая СНТ новые суды и санкции, при этом забывая то, что на содержание сети вы не заплатили ни копейки и за ваши потери платило тоже СНТ!
    по п.п.4 и 5: лично я считаю преждевременным перевод электрохозяйства в статус бесхозяйной, вы меня пока не убедили. Хочется послушать мнение других членов СНТ.
    по п.6: вот видите, вы ничего не знаете и, очевидно, знать не хотите..
    по п.7. вы что действительно "таво" или прикидываетесь: причём здесь тариф, я прекрасно знаю где и кем разрабатываются и утверждаются тарифы и об этом я вас ни разу не спрашивал. А спрашивал, если вы не поняли до сих пор, вот о чём: каким законодательным актом РФ или хотя бы подзаконным актом устанавливается необходимость перевода СНТ в разряд сетевой компании для того, чтобы СНТ получила право оказывать услуги по перетоку э/энергии сторонним потребителям за плату, о чём вы так уверенно утверждали в одном из предыдущих своих постов.

    Сергей пишет:
    PS. платить за потери- жест доброй воли. Very Happy
    Переток - это и есть переток - от поставщика потребителю.
    а потери ли, обслуживание ли... - это не важно, чтобы получать за это плату, нужно зарегистрироваться как сетевая организация.
    Нет регистрации - нет платы. Таков закон.
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Сб Фев 18, 2012 5:00 am

    Своим ответом на вопросы 1 и 3(первый 3)вы ответили прямо и чётко, почему мы сомневаемся в том, что такая система будет работать: все устные договорённости никого ни к чему не обязывают и забываются, как правило, сразу же, как только заказчик покидает кабинет исполнителя! Вам ли этого не знать
    не все люди одинаковы
    и если правление СНТ норовит пересматривать договоренности, то давать в аренду, то отбирать...
    то да эе в МЭС люди, которые свое слово держат
    Это и Рыжиков Виталий Иванович, и Бекренева Сания Сафаевна (отдел физлиц).
    Где не сделают - упирались, ни шагу назад. Где сказали сделают - сделали.

    По пункту 3 (второму 3) для вас это, конечно, несущественно, кто и за что отвечает перед вами, ибо когда у вас будет напряжение 130-150 В и МЭС вас пошлёт, ткнув пальцем в п.4.2. договора, то вы побежите в СНТ и будете требовать от него обеспечить все 220 В, также тыкая пальцем в п. 4.2. своего договора и обещая СНТ новые суды и санкции, при этом забывая то, что на содержание сети вы не заплатили ни копейки и за ваши потери платило тоже СНТ!
    Василий Денисович, ну что Вы мне прописные истины открываете?!
    Я, в отличие от Вас, тут ПОСТОЯННО живу. И что и как с электричеством лучше любого знаю.
    У меня изначально в домк стоит установка бесперебойного питания на весь дом. Круглосуточно заряжает аккумуляторы, а при нужде выдает с них в дом любую мощность.
    Причем установка такого уровня, что при 140 вольтах она таки будет брать энергию из внешней сети.
    Но такое редко бывает. А если вдруг станет еще хуже, то, поверьте, переделаю в кратчайшие сроки так, чтобы от 50 вольт заряжалась. я ж не СНТ.
    И даже при полном пропадании - у меня ж генератор есть. Выкупил, чтобы не демонтировать. Причем уже большой генератор, пригодный для постоянной работы.

    по п.п.4 и 5: лично я считаю преждевременным перевод электрохозяйства в статус бесхозяйной, вы меня пока не убедили. Хочется послушать мнение других членов СНТ.
    а...
    понятно...
    как у наших "революционеров" - выборы в любом случае не легитимны...
    Заранее бы сказали, зачем я на Вас время трачу...
    я никого в очевидном убеждать не собираюсь. Тарифы ниже чем в СНТ в 2 раза, это конечно нужно с годик пообсуждать...
    Полагаю что хреновая ситуация с энергоснабжением может быть кое-кому на руку - оправдывает их "нужность"

    по п.6: вот видите, вы ничего не знаете и, очевидно, знать не хотите..
    угу, третий раз пишу - "опубликуйте тут свое письмо, что Вы готовили..."
    а Вы вместо ответа вертитесь тут как вошь на гребешке... и стрелки переводите. я вам оказывается виноват...


    по п.7. вы что действительно "таво" или прикидываетесь: причём здесь тариф, я прекрасно знаю где и кем разрабатываются и утверждаются тарифы и об этом я вас ни разу не спрашивал. А спрашивал, если вы не поняли до сих пор, вот о чём: каким законодательным актом РФ или хотя бы подзаконным актом устанавливается необходимость перевода СНТ в разряд сетевой компании для того, чтобы СНТ получила право оказывать услуги по перетоку э/энергии сторонним потребителям за плату, о чём вы так уверенно утверждали в одном из предыдущих своих постов.

    каким законным актом устанавливается необходимость? Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
    Вы хоть здравый смысл-то включите!
    если вы упадете в яму, что будете ждать "законный акт, который устанавливает НЕОБХОДИМОСТЬ" из нее вылезти?!
    да оставайтесь там, никто не неволит.
    Вот только кормить Вас в яме никто не обязан
    Так и с СНТ, хотите получать (это не необходимость, не хотите - не надо) на СНТ оплату за услуги по перетоку - будьте любезны в установленном порядке получите ТАРИФ (а иначе вы как монополист поназначаете та черте что), в соответствии с положениями настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

    больше ссылок не повторяю, ищите, уже давал
    и больше ликбезом не занимаюсь, т.к. от Вас конструктива не вижу - на просьбы не отвечаете, письмо не выкладываете, никакой полезной инфы не даете.
    Только ищете зацепки чтобы затянуть...
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Сб Фев 18, 2012 2:17 pm

    Сергей, не надо истерик и эмоций, они плохие советчики…

    Вы пишите: «…не все люди одинаковы
    то да эе в МЭС люди, которые свое слово держат
    Это и Рыжиков Виталий Иванович, и Бекренева Сания Сафаевна (отдел физлиц).
    Где не сделают - упирались, ни шагу назад. Где сказали сделают - сделали.»

    Я ничего не имею против упомянутых вами должностных лиц. Полагаю, они достойные люди. Но полагаю также, что если они не ваши личные друзья, то о вас и ваших договорённостях они вряд ли уже помнят, ибо таких ходоков у них «пруд пруди» - это, во-первых. А, во-вторых, завтра уважаемый Виталий Иванович уйдёт на повышение, а вместо него будет назначен Сидоров Иван Петрович, который понятия не имеет о ваших устных договорённостях. Так что увольте нас от этих прелестей- только письменные договоры!

    Вы пишите: «…Василий Денисович, ну что Вы мне прописные истины открываете?!
    Я, в отличие от Вас, тут ПОСТОЯННО живу. И что и как с электричеством лучше любого знаю.
    У меня изначально в домк стоит установка бесперебойного питания на весь дом. Круглосуточно заряжает аккумуляторы, а при нужде выдает с них в дом любую мощность…»

    Я рад за вас! Но что будут делать в этих случаях 249 остальных членов СНТ, у которых нет и не может быть в силу финансовых обстоятельств, таких мощных UPS-ов и тем более дизель-электрических установок?

    Вы пишите: «… я никого в очевидном убеждать не собираюсь. Тарифы ниже чем в СНТ в 2 раза, это конечно нужно с годик пообсуждать...
    Полагаю что хреновая ситуация с энергоснабжением может быть кое-кому на руку - оправдывает их "нужность"…»

    Тарифы то ниже, нет спора ... Но вызывает сомнение ваш план передачи э/сети СНТ сетевой компании. А в ваших предположениях нет ничего нового...

    Вы пишите: «…угу, третий раз пишу - "опубликуйте тут свое письмо, что Вы готовили..."
    а Вы вместо ответа вертитесь тут как вошь на гребешке... и стрелки переводите. я вам оказывается виноват..»

    Я не уполномочен, публиковать переписку СНТ. Да, я готовил это письмо и если вы так настаиваете, то я вкратце изложу его смысл: письмо направлено в адрес Виталия Ивановича Рыжикова и Александра Алексеевича Прибыткова. В нём говорится о том, что два бывших члена СНТ «Солнечное» заключили с МЭС договоры на электроснабжение, но при этом в данных договорах остались не урегулированными вопросы оплаты заказчиками технологического расхода (потерь) в электрической сети СНТ «Солнечное», возникающих при передаче электроэнергии к энергопринимающим устройствам заказчиков. И просили, в заключении, учесть эти вопросы в своих договорах.

    Вы пишите: «…каким законным актом устанавливается [u]необходимость. Вы хоть здравый смысл-то включите!
    ... хотите получать это не необходимость, не хотите - не надо на СНТ оплату за услуги по перетоку - будьте любезны в установленном порядке получите ТАРИФ иначе вы как монополист поназначаете та черте что, в соответствии с положениями настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций…»

    Вот вам ярчайший пример вашего "…вшивого верчения на гребешке..." Сначала вы на полном серьёзе утверждаете, что СНТ должна зарегистрироваться в качестве сетевой компании, а потом, когда вас попросили дать ссылку на законодательный акт, которую вы дать не можете, поскольку таковых нет в природе, ничтоже сумяшеся, соглашаетесь, что достаточно всё-таки утверждённого тарифа.
    Как же так, Сергей!!
    Ведь я именно об этом писал ранее, а вы всё вокруг да около. И о том, что такие тарифы уже есть, я тоже писал выше.

    И в заключение, не хотите - не надо...
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 19, 2012 3:26 pm

    я утомился проводить ликбез, в ответ получая только отговорки и придирки к словам, лишь бы сохранить лицо... Very Happy
    И Ваше упорное стремление "придолбаться к столбу" больше к лицу гаишнику, чем реально интересующемуся проблемой.
    У меня нет времени разбирать Ваши выкрутасы

    вот Вам обсуждение проблемы с человеком, знающим проблему, и в то же время защищающим интересы СНТ
    Т.е. его в в преследовании интересов, противных СНТ, упрекать не приходится. Но в отличие от Вас он интересуется решением проблемы, а не тем, как он выглядит:



    Вопрос: Садоводческое товарищество платит за электричество по счетчику. Но после счетчика вот что: потребители + холостой ход трансформатора + потери в проводах + воровство. По этой причине товарищество вынуждено утверждать завышенный "внутренний" тариф, иначе просто концы с концами не сойдутся.

    Ответ: Со своих садоводов СНТ (СПК, ДСК и пр.) не имеет права принимать платежи за потребленную электроэнергию по иному, отличному от установленного в субъекте РФ тарифу. Если СНТ, в лице председателя или правления, общего собрания, само принимает решение об установлении тарифа, по которому оно будет собирать деньги за потребленную садоводами электрическую энергию, то это СНТ совершает минимум два правонарушения, за которые предусмотрены уголовная и административная ответственность. ФСТ России и ФАС России по этому вопросу уже несколько раз давали официальные разъяснения, регулярно в СМИ публикуется информация о судах и привлечении к ответственности СНТ по данному вопросу.

    Необходимо отметить, что ФСТ России также разъяснила, по какому тарифу садоводы должны платить за потребленную ими электрическую энергию – по тарифу для городского населения без электрических плит.

    Потери, которые возникают в сетях СНТ и трансформаторных подстанциях должны включаться в членские взносы, и равномерно распределяться на всех членов СНТ.


    * * *

    Вопрос: Звучание слова не выше его значения. Не важно, как мы назовем: "внутренний тариф" или тариф + кусочек членского взноса. Смысл остается один и тот же, то есть садоводы оплачивают электричество, ушедшее на нагрев проводов и т.п. За терминологию не привлекают, исключение составляют, пожалуй, лишь дела об оскорблении.

    Ответ: Разница только в одном - учет потерь в членских взносах находится в рамках законодательства, а утверждение собранием "внутреннего тарифа" - вне рамок. Закон "Об электроэнергетике" 35-ФЗ четко относит полномочия по установлению тарифов на электроэнергию к ведению субъектов РФ. Терминология весьма важна. Напишите в протоколе собрания, что установили "тариф" - нарушите закон, превысите свои полномочия.


    * * *

    Вопрос: Включать потери в проводах в членские взносы, по моему глубокому убеждению, совершенно неправильно. Тогда эти потери, в равных долях, оплачивают все члены СНТ. И те, кто обогревается тремя тэнами сразу, и те, у кого электричества просто нет. Это - несправедливость.

    Ответ: Потребляемая потребителем мощность и величина потерь - вещи, не связанные напрямую. Дом с потребляемой мощностью 30 кВт может находиться в 30 метрах от трансформатора, и потери в участке сети от трансформатора до этого дома могут быть 0.1% от его потребления. А другой дом, который потребляет мощность 5 кВт, может находиться в километре от трансформатора, и потери от передачи электроэнергии к этому дому будут составлять 5 %. По "внутреннему тарифу" тот, кто не виноват в образовании потерь, а виноват только в том, что потребляет электроэнергии больше других, должен будет платить за потери, которые образовались от питания других потребителей. Оба варианта имеет плюсы и минусы, так что справедливость в этом вопросе вещь весьма условная.


    * * *

    Вопрос: Оба способа учета потерь в электрических сетях товарищества (включение потерь в членские взносы или "внутренний" тариф) несут свои недостатки. Значит, идеального варианта учета потерь для садоводческих товариществ не существует?

    Ответ: Есть возможность вообще уйти от проблем с потерями, возникающими в сетях садоводческих товариществ.

    1 вариант. Садоводческое товарищество передает свои электрические сети в сетевую компанию (продает, передает по договору аренды и др.). Каждый член садоводческого товарищества (как потребитель) заключает договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытом, который обслуживает данную территорию), и самостоятельно платит за свое потребление по показаниям своего счетчика. Садоводческое товарищество в данном случае вообще ни за что не платит, сетевая компания сама содержит переданную ей электрическую сеть. Потери электроэнергии в сети в данном случае учитываются в тарифе на услуги по передаче электроэнергии для сетевой компании.

    2 вариант. Садоводческое товарищество подает заявку в орган исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов, для установления тарифа на услуги по передаче электроэнергии, получает на свои сети такой тариф. В дальнейшем, вышестоящая, по отношению к садоводческому товариществу, сетевая компания будет оплачивать садоводческому товариществу по этому тарифу услугу по передаче электрической энергии по сетям СНТ к домам садоводов. Потери электроэнергии при этом будут учтены в составе затрат при расчете тарифа на услуги по передаче электроэнергии. Каждый член СНТ в этом варианте также заключает прямой договор с гарантирующим поставщиком, обслуживающим данную территорию, и платит за свое потребление электрической энергии гарантирующему поставщику напрямую, по показаниям своего счетчика.


    * * *

    Вопрос: Правильно ли я понимаю второй вариант, что садоводы платят энергосбыту по тарифу, а энергосбыт, при этом, еще и часть денег возвращает садоводству за передачу электроэнергии по сети товарищества к дому каждого из садоводов? Но энергосбыту такое не понравится.

    Ответ: Понимаете правильно, и сбытовой компании это совершенно без разницы. Потому, что сбытовая компания и так оплачивает услуги по передаче, которые оказывают сетевые. Сейчас в каждом регионе действует "котловая" схема расчетов за услуги по передаче электрической энергии. Сбытовые компании собирают деньги с потребителей (для примера, по 4 руб за кВт*ч), оплачивают на рынок электроэнергии стоимость генерации электроэнергии (скажем, 2 руб. из 4) и «котлодержателю» в регионе (крупнейшей сетевой компании) услуги по передаче (1,5 руб. из 4). Из стоимости 1 кВт*ч (4 руб.) оставшиеся 0,5 руб. - это деньги сбытовой компании (сбытовая надбавка гарантирующего поставщика). «Котлодержатель», который и получает от всех сбытовых компаний плату за все услуги всех сетевых компаний региона (по единому «котловому» тарифу), из полученных от сбытов денег часть оставляет себе (на содержание своих электросетей), а часть передает другим сетевым компаниям которые ниже его по линиям стоят. В самом простом варианте схема выглядит именно так. Надо сказать, что страна у нас огромная, и в разных регионах вышеописанная схема может усложняться, выглядеть по иному, но суть останется такой же.


    * * *

    Вопрос: Если товарищество получит тариф на передачу, значит, садоводство есть электросетевая организация. Допустимо ли рассматривать садоводческое товарищество в таком статусе?

    Ответ: По вопросу, можно ли называть садоводство электросетью, отвечаю, что можно. Законодательство называет сетевой компанией, оказывающей услуги по передаче электроэнергии, любое лицо (в том числе физическое лицо или предпринимателя без образования юридического лица), которое владеет или распоряжается на установленном законом праве объектами электросетевого хозяйства (а это сети, трансформаторные подстанции и распределительные подстанции), через которые поставляется (перетекает) электрическая энергия другим лицам (любым, т.е. и физическим и юридическим). Именно поэтому, с точки зрения антимонопольного законодательства и законодательства о госрегулировании тарифов, если садоводство владеет сетями и трансформаторной подстанцией - садоводство является сетевой компанией со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.


    * * *

    Вопрос: Электросетевая организация должна выдавать и технические условия на технологическое присоединение. Никаких специалистов по электричеству в садоводстве законом 66 не предусмотрено. Как председатель правления будет составлять эти технические условия? Каждый второй председатель, озадаченный такой темой, получит нервное расстройство.

    Ответ: Да, при обращении потребителя, который захочет подключиться к сетям СНТ, СНТ будет обязано выдать такому потребителю технические условия. Причем, физическое лицо с присоединяемой мощностью до 15 кВт надо будет подключить за 550 рублей, в силу закона. Если СНТ будет уклоняться от выдачи технических условий, я бы рекомендовал незамедлительно обращаться в территориальный орган ФАС России, чтобы этот вопрос был решен в рамках законодательства.

    Если не хватает мощности ТП – законодательством установлен порядок, каким образом увеличивается мощность подстанций. С 1 января 2011 года все расходы на увеличение мощности подстанций компенсируются за счет тарифов на услуги по передаче электрической энергии, путем согласования сетевыми организациями в установленном Правительством РФ порядке инвестиционных программ и их реализации. Кроме этого, выпадающие доходы сетевых компаний от предоставления льготных условий за подключение потребителей с подключаемой мощностью менее 15 квт, также должны учитываться в составе тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

    В отношении того, что председатели не хотят этим заниматься, это отдельная тема для разговора. У нас, к моему сожалению, очень часто председатели садовых товариществ профнепригодны к исполнению своих обязанностей. Однако закон един для всех, и необходимо его соблюдать. Иначе мы обречены на прозябание в том виде, в каком сейчас большинство СНТ находятся: ни документов на землю, ни нормальных дорог и электричества, полный бардак с финансами и различные махинации.

    В моем понимание СНТ, также как и любая другая организация, требует грамотного управления, и опыт моего садоводства подтверждает, СНТ может существовать, не имея проблем со сбором платежей за электричество, воровством электричества, нормальными дорогами, и за все это члены не платят сумасшедших денег.


    * * *

    Вопрос: Допустим, в правление придет член товарищества, который целевой взнос на столбы не платил. Правление и его обязано подсоединить за 550 рублей? А не говорю про физическое лицо, не состоящее в членах товарищества, я говорю про члена-неплательщика.

    Ответ: Да, обязано. И даже если со стороны придет человек, обязано подключить. С моей точки зрения, правление радоваться должно, так как появляется реальнейшая возможность увеличить мощность трансформаторной подстанции товарищества. Ведь, если товарищество имеет тариф на передачу и получает средства за счет этого тарифа на содержание своих сетей, появление нового потребителя - это идеальное основание для запуска процедуры согласования инвестиционной программы. После того, как инвестиционная программа будет согласована и учтена в тарифе на передачу, у СНТ появятся средства на увеличение мощности подстанции. Причем, не за счет кошелька садоводов, а за счет тарифа на передачу электроэнергии.


    * * *

    Вопрос: Может ли садоводческое товарищество быть и электросетью, и потребителем одновременно? Получается, что когда садоводы сойдутся, они - электросеть, а когда разойдутся - потребители. Это прямо мистификация какая-то.

    Ответ: Быть потребителем и сетевой компанией одновременно можно. Многие крупные и средние предприятия одновременно совмещают оба эти статуса, поскольку через принадлежащие им электрические сети и подстанции перетекает электрическая энергия другим потребителям, при этом они одновременно и сами потребляют электрическую энергию для своих производственных нужд.


    * * *

    Вопрос: Вправе ли садоводы заключать договора с энергосбытом на потребление электроэнергии от себя лично? Или же только садоводческое товарищество, как юридическое лицо, может заключить с энергосбытом такой договор?

    Ответ: По мнению ФАС России, если решение о заключении договора энергоснабжения принималось на общем собрании или заседании правления, и это решение зафиксировано в протоколе это заседания, то садоводы не вправе заключать прямой договор со сбытом. Если такое решение не отражено в протоколах собраний или правлений - вправе. Вышедший из состава членов садоводства садовод вправе заключать прямой договор со сбытом или урегулировать этот вопрос в рамках договора с садоводством. Но тут скрыт подводный камень.

    Для заключения прямого договора садоводу необходимо представить в сбыт:
    - два заполненных со стороны садовода (потребителя) и подписанных им договора энергоснабжения (форма письменная, примерные формы на сайтах сбытов есть, можно взять бланк в самом сбыте бесплатно);
    - проект энергоснабжения дома (участка) согласованный сетевой компанией к которой присоединен потребитель(в нашем случае согласованный с СНТ), с указанием присоединенной мощности, к которому должен быть приложен акт технологического присоединения к сетям, подписанный между садоводом и СНТ, а также акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности, подписанный садоводом и СНТ, в актах указывается тип, модель, серийный номер и показания прибора учета, стоящего у садовода;
    - заключение госэнергонадзора (ростехнадзор) о том, что энергопринимающие устройства соответствуют требованиям безопасности (дает инспектор, приходящий по заявлению).

    Сбытовая компания (гарантирующий поставщик) не имеет права отказаться от заключения договора с потребителем - физическим лицом. После получения вышеуказанных документов сбытовая компания в течении 15 дней обязана направить потребителю подписанный с ее стороны 1 экземпляр договора энергоснабжения. Не направит – можно обращаться в территориальное подразделение ФАС России, законодательством установлены значительные штрафы за уклонение гарантирующего поставщика от заключения договора.


    * * *

    Вопрос: Где-то в Интернете читал о садоводе (или даже о группе садоводов), которые пожелали прямой договор заключить. Энергосбыт даже и не возражал, но выставил условием установку телеметрического счетчика. Поскольку телеметрический счетчик оказался дорог, дело остановилось.

    Ответ: Требования сбытовых компаний об установке каких-либо счетчиков, с GPRS каналом или без, или позволяющих удаленно снимать показания - это самовольная инициатива сбытовых компаний, не основанная на нормах законодательства. Счетчики электрической энергии сертифицируются для использования на территории РФ уполномоченным органом власти, а не сбытовыми компаниями. Потребитель сам вправе решить, какой счетчик ему установить, в зависимости от своего материального положения. Главное – электросчетчик должен быть сертифицирован уполномоченным органом, что обязательно будет указано в паспорте счетчика.


    * * *

    Вопрос: Контролеры сойдут с ума, разыскивая приборы учета, установленные, фактически, без адреса. Думается, что требование энергосбыта об установке садоводами, желающими заключить договора с энергосбытом напрямую, телеметрических счетчиков, правомерно.

    Ответ: Адрес есть у каждого объекта недвижимости. И для вашего садового участка он тоже есть, и прописан в ваших документах на землю. Мало того, органы местного самоуправления уже давно по заявлению любого владельца недвижимости присваивают почтовый адрес. Как показания будут снимать контролеры сбытовой компании - это проблема сбытовой компании. Она на свою деятельность получает тариф (сбытовую надбавку), в расчете которого учитываются и расходы на оплату труда контролеров, на поездки на машинах, на покупку этих машин. Подавляющее большинство сбытовых компаний жалуется на свое финансовое положение, но если посмотреть на официальных сайтах их бухгалтерскую отчетность, то можно обнаружить, что они весьма прибыльны. Я бы даже сказал, что очень-очень прибыльны.

    В большинстве регионов страны с 1 января 2011 года тарифы регулируются только для населения, а для остальных потребителей цены рыночные, и это еще более способствует улучшению финансового положения энергетических компаний, и сбытовых в том числе.


    * * *

    Вопрос: Даже и вышедший из товарищества садовод, он как бы все равно привязан к садоводству, потому что применяется в садоводческих делах специальный закон – ФЗ-66. А там написано, что индивидуальный садовод пользуется общим имуществом за плату. За пользование электросетью индивидуал платит садоводству, а за электричество - сбыту. Получается, что индивидуал платит дважды, и счастья ему достичь не удается.

    Ответ: Федеральный закон 66-ФЗ регулирует только вопросы деятельности садоводческих объединений граждан, он не регулирует правоотношения в сферах электроэнергетики, госрегулирования тарифов и контроля естественных монополий. При этом необходимо отметить, что положения 66-ФЗ никоим образом не противоречат законодательству в этих сферах.

    В случае заключения прямого договора со сбытом за пользование электросетью товарищества сетью индивидуал платить не должен товариществу совершенно ничего! Индивидуал оплачивает сбытовой компании потребленную электроэнергию по конечному тарифу, который включает в себя все: стоимость генерации, стоимость услуг по передаче и сбытовую надбавку гарантирующего поставщика (сбытовой компании). А сбытовая компания обязана сама урегулировать все отношения с сетевыми компаниями.

    СНТ, владеющее сетями, и в случае с индивидуалом, само вправе решать, хочет ли оно получить тариф на передачу электроэнергии и уже за счет этого тарифа содержать свои электрические сети, или же не получать тариф на услуги по передаче, и, соответственно, не получать и денег за свои услуги, т.е. самостоятельно, за свой счет, содержать свои сети, и оказывать услуги по передаче электрической энергии даром.


    На вопросы отвечал Андрей Громов,
    член правления СПК "Родничок", Московская область.

    Вопросы задавал Д.Охапкин

    февраль 2011 г
    Сергей
    Сергей
    живу я тут
    живу я тут


    Сообщения : 602
    Дата регистрации : 2011-07-18

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Сергей Вс Фев 19, 2012 3:30 pm

    Письмо, которое Вы тут "стесняетесь" привести, я завтра запрошу у Бекреневой С.С.
    И как только оно у нее появится, я его увижу, и выложу здесь. Вместо того, чтобы наводить тень на плетень... Very Happy

    Если Вы с правлением не начнете делать что-то конкретное, я просто прекращу переписку с Вами.
    И буду отвечать только на вопросы реально заинтересованных людей.
    Уж извините, на пустые перепалки нет времени.
    avatar
    Станишник
    писатель
    писатель


    Сообщения : 222
    Дата регистрации : 2011-09-06

    Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом  - Страница 3 Empty Re: Присоединение мощности в 15 Квт в СНТ отдельным садоводом

    Сообщение автор Станишник Пн Фев 20, 2012 9:36 am

    Сергей пишет:Письмо, которое Вы тут "стесняетесь" привести, я завтра запрошу у Бекреневой С.С.
    И как только оно у нее появится, я его увижу, и выложу здесь. Вместо того, чтобы наводить тень на плетень... Very Happy

    Если Вы с правлением не начнете делать что-то конкретное, я просто прекращу переписку с Вами.
    И буду отвечать только на вопросы реально заинтересованных людей.
    Уж извините, на пустые перепалки нет времени.
    Это ваше право выкладывать здесь всё, что считаете нужным, я не в претензии!
    И переписываться я вас заставлять не буду!
    Но приведите хоть один пример кого-либо другого, кроме меня, кто задал здесь хоть один вопрос и которого можно отнести к заинтересованным людям. Трудновато, к сожалению, будет найти таковых.
    Мне жаль, что во всех моих постах вы видите один только негатив, подвох, стремление подловить вас на чём-то... Не спорю, возможно где-то желание вас подловить и проскальзывало, но это не самоцель, а стремление добраться до истины: взять, к примеру, хотя бы мое стремленее узнать ссылку на закон, на который вы ссылались в одном из недавних своих постов, о необходимости регистрации СНТ в качестве сетевой компании при необходимости оказывать им услуг по перетоку э/энергии. Представьте себе, что я сначала ведь поверил вам, что такое прямое законодательное положение действительно существует. И, есиественно, очень хотел бы с ним ознакомиться с тем, чтобы решить как быть дальше. Но вы, как я имел возможность неоднократно в этом убедиться, категорически не приемля того, что тоже можете ошибаться, в очередной раз затеяли какое-то словоблудие уже с тарифами и, в конечном итоге, снова обвинили меня чёрт знает в чём. Но пусть это остаётся на вашей совести, я не в обиде. Мне главное достучаться до истины и как лучше решать возникающие вопросы.

      Текущее время Вс Май 19, 2024 1:19 pm